Уголовное право
Может ли "Явка с повинной" (ст.142 УПК РФ) оформляться следователем непосредственно перед допросом?
Обвиняемый был доставлен в ОВД, а не пришел самостоятельно.
Сообщение о преступлении, сделанное лицом после его задержания
по подозрению в совершении преступления, не исключает
признания этого сообщения в качестве смягчающего наказание
обстоятельства. Если же органы следствия располагали
сведениями о преступлении (показаниями потерпевших,
свидетелей, процессуальными документами и т. п. ) и задержанному
лицу было известно об этом, то подтверждение им факта участия
в совершении преступления не может расцениваться как явка с
повинной, а признается в качестве иного смягчающего наказание
обстоятельства (например, изобличение других участников
преступления)
может-= и ты купился на эту старую уловку?
Ксения Щанкина
На основании чего - "может"? АРГУМЕНТЫ??
Катерина Гарманова
Влупят по полной
Может, конечно. А еще бывают случаи, когда человек сидит под стражей и "добровольно" строчит явку с повинной по иным делам, нежели по которому арестован.
Ксения Щанкина
Явка с повинной — добровольное заявление о совершении преступления, сделанное органу дознания, следователю, прокурору или суду (судье) ДО ПРИВЛЕЧЕНИЯ В КАЧЕСТВЕ ПОДОЗРЕВАЕМОГО ИЛИ ОБВИНЯЕМОГО. Рассматривается как обстоятельство, смягчающее ответственность, получит не более 2/3 срока... .
А то, каким образом он попал в ОВД (был доставлен или сам пришел) это не регламентируется!!!
Ксения Щанкина
Необходимым условием для принятия такого заявления является его добровольность, т.е. нельзя рассматривать как явку с повинной, письменное обращение лица, ЗАДЕРЖАННОГО в качестве подозреваемого или вызванного на допрос для дачи показаний и сделавшее такое заявление под воздействием допрашивающего.
По смыслу ст142 УПК РФ явка с повинной может быть написана перед допросом. Это нарушением не является. А вот явиться для ее написания нужно добровольно. Но это в теории. На практике все далеко не так и еще ни кто не доказал обратное.
Ксения Щанкина
Доказали. И не один раз.