Уголовное право
Только к адвокатам!Ст.223 УПК РФ
В суде у знакомого выяснилось, что городской прокурор не продлевал срок дознания после истечения 6 месяцев дознания. Только районный. Прокуратура дело забирать для пересоставления обвинительного заключения не хочет. Пока все на стадии ходатайств. Адвокат подсудимого говорит, что даже если будет обвинительный приговор, ВС РФ его все равно отменит и ходатайствует о возврате дела прокурору.. Какими должны быть грамотные действия суда в такой ситуации? А практика какова?
Плохо понимаю основания для возвращения дела прокурору для пересоставления ОА. Как следует из вопроса срок по уголовному делу истек 6-ти месячный, в последующем продлевался районным прокурором свыше 6-ти месяцев. Все следственные действия за сроком 6-ти месяцев не могут быть признаны законными: доказательства подлежат исключению как незаконно добытые. Однако, специфика расследования уголовных дел в форме дознания определяет момент привлечения в качестве обвиняемого именно составлением обвинительного акта и предъявление его виновному для ознакомления. После чего дело немедленно направляется прокурору и в последующем в суд. Таким образом, следует, что составление обвинительного акта находится за пределами процессуальных сроков (т. е. после 6-ти месяцев) , не может в этой связи быть признанно законным. На момент рассмотрения дела судом подсудимому не было по-сути предъявлено обвинение. Суд может исходя из обстоятельств дела или пркаратить производство по делу или все таки вернуть прокурору для пересоставления. Иного выхода не вижу. Причем возврат прокурору "наименьшее" для прокурора зло. Т. к. по требованиям закона дело подлежит прекращению. Хотя как вариант оправдашник. Прокурор его хочет что ли?
Антон Matrix Столяров
Практически с подобным встречались?
Не совсем понятно. Если дело было в суде и направлено на пересоставление обв. заключения, то желания прокурора никто не спрашивает - он обязан исполнить указания суда.
Кроме того, при дознании составляется не ОБВИНИТЕЛЬНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ, а ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ АКТ.
Так что как "грамотно" поступить суду зависит от грамотного вопроса
Юлия @@@@@
А вопрос-то надо читать. Там ясно написано - пока все на стадии ходатайств. Ничто никуда не направлено. Зато вы очко заработали, грамотный.
Вы так и в суде выступаете? Почем? Акт, заключение, - вопрос был не о форме.
Raushan Ukibaeva
Похоже у нё с головой не всё в порядке. Сама же задаёт вопрос - "Какими должны быть грамотные действия суда в такой ситуации?", и при этом поучает. Подлечиться ей надо, хотя бы не много.
Статья 223 УПК РФ. Порядок и сроки дознания
Российское Законодательство. – в режиме Online. Актуальность: Февраль 2010 г. Начало Кодексы УПК РФ Часть ВТОРАЯ Глава 32 ст 223.
www.zakonrf.info вот тут глянь!
Юлия @@@@@
что глянуть-то - у меня и так УПК открыт
Ладно фантазировать.
В одном из дел предварительное следствие длилось 24 месяца,
без виз Ген прокурора или его замов. И ничего.
Несмотря на все ходатайства и осудили и ВС РФ не отменил.
Там похоже часть жалоб даже не читают.
Студенты шлепают однофайловые отписки.
Такова Практика.
Россия однако!
Там похоже часть жалоб даже не читают.
Студенты шлепают однофайловые отписки.
Такова Практика.
Россия однако!