Уголовное право

Жалоба в порядке статьи 125 УПК РФ

В уголовном деле открылись новые обстоятельства, которые нужно было бы выделять в отдельное производство, следователь это "замял". Я(предварительно посоветовавшись со своим адвокатом) по поводу бездействия следователя подала жалобу в порядке статьи 125 в суд. В удовлетворении жалобы мне было отказано (так как я не предоставила суду копию об отказе в возбуждении уголовного дела. А как я могла ее предоставить, если следователь обнаруженное преступление скрыл, как бы его и вовсе не было.). Обжаловать решение суда я не собиралась. Вдруг неожиданно адвокат мне заявляет, чтобы я больше в суд никаких жалоб не подавала на следователя (якобы в суде сильно недовольны, что я своей жалобой их загрузила). А если я еще подам жалобы в суд, то меня ждут репрессии (от кого, от суда, что-ли?) . Очень неприятная ситуация, к адвокату доверия больше нет, гонорар ему выплачен немалый, стадия сейчас ознакомления с материалами дела(менять адвоката поздно уже). Я думаю, что это не суд, а следствие недовольно моей жалобой (или обвиняемые). Может быть, действительно, существует какая-то практика негласных рекомендаций суда сторонам, их адвокатам, или адвокат играет на две стороны и водит меня за нос?Буду рада, если кто-то поделится опытом.
Ваша ситуация не совсем понятна, но видимо, ваши новые обстоятельства "вне кометенции" ст. 125- ведь по ним никакого решения не принималось и вы не указали, что это за "обстоятельства",зачем что-то нужно выделять в отдельное производство.
Если в ходе расследования уголовного дела вы "открыли" ещё какое-то неизвестное преступление-то следовало обратиться не в суд, а в дежурную часть ОВД с заявлением, по которому в 3-дневный срок (максимум в 10-дневный) должно быть принято решение о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела.
Если вы считаете, что следователь сокрыл факт преступления, то следовало обратиться в прокуратуру.
А вы получается обжаловали, непонятно что.
Любовь Поваренко ( Малыхина )
Лучший ответ
меняйте адвоката, а у этого потребуйте гонорар назад. В конце-концов жалуйтесь на адвоката в коллегию адвокатов.
Адвокат-это защитник обвиняемого и должен "играть только на своём поле", все контакты со следствием должны быть только в пользу своего подзащитного. А если сначала посоветовал написать жалобу (хотя должен был сделать это сам, как профессионал, а не заставлять вас, не владеющую юридическими тонкостями) , а потом высказал недовольство, то это уже наводит на размышления. Одной жалобой загрузить суд нельзя. им какая разница-одной больше, одной меньше.... А вот следователь явно недоволен, значит опасается и тому есть причины. Никаких репрессий не боитесь. А адвоката поменять, я думаю, стоит. Ну и что, что гонорар выплачен. Потребуйте расторжения договора и возврата денег, только все он не вернет конечно же, потребует за фактически выполненную работу. Решайте этот вопрос с ним на уровне Палаты адвокатов субъекта РФ, жалоб в Палату адвокаты боятся и предпочитают решить вопрос миром. Зачем вам такой "защитник", работающий и на "наших" и на "ваших"? Ведь впереди у вас суд. Найдите другого, честного прежде всего, адвоката, который не торопясь ознакомится с материалами дела, напишет необходимые жалобы и ходатайства, чем заложит базу для защиты в суде.