Уголовное право
Что мы просим в кассации на постановлении суда, отказавшего в удовлетворении жалобы по 125 УПК РФ?
Удовлетворить жалобу?Или отменить Постановление?Или то и другое?Подскажите, плиз, у меня нет опыта.
Просите отменить постановление. Смысл Вашей жалобы в том и состоит, что Вы пишите по каким основаниям Вы считаете постановление незаконным и обоснованным. Поэтому в конце просто просите постановление отменить
в кассации вы пишите что не согласны с постановлением и приводите свои доводы и факты.
Удовлетворить жалобу и отменить постановление...)))
Прошу Вас удовлетворить жалобу и отменить вынесенное таким-то судом постановление.
надеюсь вам это пригодится:
ст. 49 Конституции РФ - «Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность»
ст. 13 Конвенции о защите прав человека и основных свобод - «Право на эффективное средство правовой защиты» , поскольку эффективная защита возможна только в случае принятия мотивированного процессуального акта — принимая во внимание то обстоятельство, что следователем не было разъяснено постановления «о привлечении в качестве обвиняемого» , то отказ в разъяснении вынесенного постановления в силу ст. 7 УПК РФ - «постановления, следователя должны быть законными, обоснованными и мотивированными» с учетом Определения Конституционного Суда РФ от 25 января 2005 г. N 42-О согласно которого «не допускается отказ судов и иных правоприменительных органов и должностных лиц от рассмотрения и оценки всех доводов заявлений, ходатайств или жалоб участников уголовного судопроизводства, а также мотивировки своих решений путем указания на конкретные, достаточные с точки зрения принципа разумности, основания»
Определением Конституционного Суда РФ от 25 января 2005 г. N 42-О было указано, что: «Отказ от рассмотрения и оценки обоснованности доводов защиты в жалобах на судебные решения в этом случае создает преимущества для стороны обвинения, искажает содержание ее обязанности по доказыванию обвинения и опровержению сомнений в виновности лица, позволяя игнорировать подтверждающие эти сомнения данные» .