Уголовное право

как уйти от уголовной ответственности и не давать показания против остальных?

Мой друг с 5 ребятами совершили разбой, их забрали в участок, начали спрашивать что было и этот друг в следствии шока от произошедшего и давления со стороны сотрудников полиции, подписался под текстом допроса написаным практически со слов полицейского, т. к. по видимому кто-то из остальных парней уже все рассказали, потом при допросе у следователя он рассказал все как было на самом деле, что он не бил и не брал у потерпевших телефон и деньги в сумме 20 грн. Прошел год, через пару дней суд, его вызывают как свидетеля, как ему поступить чтобы не давать показания на остальных и самому не стать обвиняемым в чем-то. Или как можно отказаться от данных ранее показаний и отказаться заново давать показания? Из 6 человек 2 обвиняемые с платными адвокатами, а остальные 4 свидетели
Diana Bennett
Полная несознанка-язык в жопу.
Оля Борисова
Лучший ответ
Отказываться от первоначальный показаний..
и потом, есть ли в деле показания другие, которые давал?
Считаю, что дать дельный совет - простите, не есть правильно..
нужно.. хотя бы одним глазком взглянуть на дело.. что там...
свидетели..
логично будет - путаться в показаниях..
начнут зачитывать? Отказаться от них, объясняя тем, что писали.. под оказываемым физическим давлением...
не ходить на суд - не советую..
отказ от дачи показаний в суде - уголовно-наказуемо..
а у вас снаряды взрываются
беги сынок из Украины
Suleyman Abdullayev
попробуйте заболеть в тот день когда назначено заседание. возможно обойдутся без вас и ваших показаний (просто огласят ранее данные вами показания). нужно взять больничный официально. от дачи показаний в суде вы не сможете отказаться так как это статья. вы могли бы отказаться только в том случае если бы обвиняемые являлись вашими близкими родственниками, что таковым не является. за неявку в суд на вас могут оформить привод или максимум оштрафуют. если вы не давали подписку о невыезде можете съездить проведать "больного дедушку". не получать и не расписываться в повестках.
***жансая ***
первые показания выбитые операми уже не отвертишься надо было сразу мастырица ити в отказ хотя все зависит от обстоятельств есть ли свидетели короче много переменных уже позно хвастом вилять показания дал а теперь дуру включаешь ну можешь не прийти на суд но если перенесут значит не повезло без тебя не могут тогда только лови гусей не я хата не мая пускай пузыри.