Уголовное право
Снижение срока отбывания наказания
Районный суд изменил части статей, но срок отбывания наказания оставил прежним. Правильно ли это? Как можно опротестовать данное решение судьи? Хотя перед судом и в юридической консультации и в адвокатской конторе говорилось, что при изменении частей статей соответственно меняются сроки отбывания наказания, т.е. в любом случае срок меняется.
Вообще говоря это стандартная практика судов.. . Бывает еще правда что снижают наказание на 1-2 мес, чтобы осужденный не мог говорить о том что ему не снизили наказание.. . К примеру делают так: Осужденному К. было назначено наказание по ч. 4 ст. 158 УК РФ (допускает от 5 до 10 лет лишения свободы) в виде 5 лет лишения свободы (т. е. фактически нижний предел наказния) . Позднее действия осужденного были переквалифицированы на ч. 3 ст. 158 УК РФ (допускает от 2 до 6 лет лишения свободы) - суд при этом оставляет 5 лет лишения свободы, мотивируя это тем, что назначенное наказание лежит в пределах санкции части 3 ст. 158 УК РФ.
ОДНАКО ПОДОБНАЯ ПРАКТИКА НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ЗАКОНУ
обратимся к ПОСТАНОВЛЕНИЮ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 20 апреля 2006 г. N 4-П:
Иное, ограничительное, истолкование части второй статьи 10 УК Российской Федерации, а именно как допускающей возможность снижения назначенного осужденному наказания только до верхнего предела санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, имевшее место в том числе при принятии правоприменительных решений по уголовным делам граждан - заявителей по настоящему делу, не соответствует буквальному смыслу данной нормы и не вытекает из положений Конституции Российской Федерации, предопределяющих ее содержание и значение в системе действующего уголовно-правового регулирования.
Так что районный суд был не прав!
Не в любом случае срок меняется. Могут и оставить прежним.
это два не связанных взаимно понятия-срок наказания и санкция статьи-вы считает что судья сидит с калькулятором и высчитывает некоторые закономерности по назначению сроков?? да нет конечно-вам окровенно говоря ввели в заблуждение-квалификацию могут и поменять-но срок остаться прежним (если санкция статьи на котрую перешли позволяет)
Каждая статья УК подразумевает "от и до". Может вначале по более тяжким статьям дали по минимому, а затем, после переквалификации на менее тяжкие по максимому. С юридической стороны здесь нарушений нет. Опротестовать такое решение можно в кассационном порядке в суде высшей инстанции.