Уголовное право

Уголовный кодекс РФ. В какой статье говорится о ответственности хозяев за своих питомцев ?

Владимир !
Если Вам причинили вред животные, то это не уголовное право, а гражданское. Животные являются источником повышенной опасности. В связи с этим и происходит правовое регулирование.
Саша Паламарчук
Лучший ответ
занятно-если вы обучите свою собаку специльно воровать скажем дамские сумочки то соответсвенно вы будете нести ответсвенность по ст 158 УК РФ, если вы специльно обучите собаку УБИВАТЬ и будете использовать ее для совершения убийства-в случае если это вам докужут на следствии вы будете отвечать как за умышленное убийство ст 105 ук рф-если вы научите своих голубей переносить емкости с зажигательным составом на соседские помещения и вам докажут это на следсвтвии вы будете отвечать как за умышленое уничтожение чужого имущества путем поджога-вот ТРи примера которые я вам привел-могу продолжать-достаточно??? то есть если животное специально натренированное будет использованно-вы будет нести ответвенность в любом случае Не только гражданскую-но и уголовную
напрямую такого указания вы нигде не найдете!
уголовная ответственность может наступить для владельца если собака используется как орудие преступления. То есть собака обучена нападению, хозяин умышленно натравливает собаку руководствуюясь определенной целью. (умысел) .

В данном случае виновный понесет предусмотренную законом уголовную ответственность
Adalyat Zaparova
ст. 118 Уголовного кодекса, применяется при причинении вреда по неосторожности, в том числе вашей собакой и ст. 1079 Гражд кодекса (Ответственность за вред, причиненный
деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих) Домашнее животное может являться объектом повышенной опасности, отвечает за которую её владелец, так же как за машину. наехавшую на пешехода ))
Сергей Римов