Уголовное право

могу ли я подать в суд на работника скорой помощи

в конце февраля утром моему мужу стало плохо и я стала вызывать скорою помощь,диспетчер которая работала в тот день задала стандартные вопросы ( по какой причине мы звоним на станцию) , я ей обьяснила что и как и что конкретно беспокоит на что услышела такой ответ: а почему вы в 10: 30 утра только собираетесь на работу и потом поставила по телефону диагноз при этом посоветовала вызвать терапевта на дом и повесила трубку, через короткое время я опять позвонила в скорую, т.к состояние моего мужа ухудшалось и мне опять данный диспетчер посоветовала вызвать врача на дом, и так я звонила раза 4, только в 13: 00 у меня принили вызов, когда врач со скорой приехал моего мужа в тяжелейшем состоянии отвезли в больницу где он попал в отделение реанимация
Natalia Nikolaeva
не только можете, но и должны отстаивать свои права и наказывать за халатное отношение!
читайте статьи уголовного кодекса 124 неоказание помощи больному, ст 125 оставление в опасности ,
конечно стоит обратиться к профессиональной помощи-юристу или адвокату, не забудьте взять с АТС распечатки звонков в тот день-доказательство что вы звонили и когда. не опускайте руки, действуйте! желаю удачи!
Фатима Патрушева
Лучший ответ
Попытайтесь привлечь ее к уголовной ответсвенности за отказ в оказании медецинской помощи...
как бы вам сказать так что бы вы поняли
от уголовных разберательств вашему мужу лучше не станет и перспектива сутяжничества со скорой она есть но это тяжело
технически скорая должна приехать на каждый вызов если вы изложили им достаточные условия для целеесообразности такового
характер действий работника надо будет интерпретировать по тем доказательствам которые будут собраны а не факт что домик который вы построите будет похож на тот который был на самом деле

Перспективы уголовного дела не много но вы можете предьявить хороший гражданский иск и требовать компенсации
с уголовным вместе вы этого сделать не сможете потому что сначала будут разбирательства по уголовному делу а это может занять 1-3 года (не шутка)
Дима Ермилов
Для начала направьте обращение главному врачу СМП, с просьбой провести служебную проверку по данному факту, а уже по результатам данной проверки решайте, что дальше делать, так как это, наверное, единственный способ доказать вину диспетчера.
Можно, только по результатам этого дела эту сотрудницу в лучшем случае уволят, а Вам придётся потратить время и нервы. Для начала пожалуйтесь её начальству.
Nursultan Seriktesov
Большую часть врачей наших скорых, а так же тех, кто придумывает правила, по которым они работают, давно пора не только за решетку отправлять, их пора четвертовать! Иду я по улице, вижу человеку плохо. Зная немного человека, и зная что он недавно перенёс инсульт, звоню в скорую. На меня обрушивается град слов, в основе которых - я должен знать Ф. И. О. больного, точный возраст, точный адрес.... Оказывается без этого скорая не приедет. Я пытаюсь объяснить, что я практически не знаю этого человека. Только его имя. А сам человек ничего не может сказать, потому что практически без сознания. Но мне продолжают на повышенных тонах втюхивать, что есть правила, по которым скорая приедет, или нет. Я говорю - Это что же такое? Сто человек мимо прошли, я остановился что бы помочь человеку, и вы ещё мне же и хамите! Это как вообще? Кончилось тем что я не сдержался и обматерил их! Да, нервы сдали. Но каким нужно быть человеком, что бы в такой ситуации нервы были спокойны? Каменным что ли?
Когда моя мама лежала при смерти, мне пришлось несколько раз звонить в скорую. И зная подобные случаи у тысяч других людей, прихожу к выводу, что мало кто из наших современных работником медицины заслуживает уважения!
В суд подать конечно можно. Только надо доказывать вину. Это к сожалению не так просто ввиду отсутствия полноценной правовой базы в области медицины. У них должна вестись запись всех разговоров. Принять вызов работник обязан это раз, диагноз по телефону это два. Ещё в "Пусть говорят" на первом канале была рассмотрена такая тема. Если не смотрели поищите через интернет. А судиться начнете - берегите все справки, чеки, каждую бумажку - делайте копии. Сложно но можно. Таких тоже надо учить...