Уголовное право

Моральный вред

Год назад моего знакомого избил человек. Он поал частную жалобу в мировой суд. Вчера был вынесен приговор по ст.116 УКРФ (побои). 9 тыс. в пользу государства. Сейчас он хочет написать заявление на маральный вред. Можно ли в это заявление так же включить услуги адвоката. т.к. уг. процессе адвокат участвовал. И сколько можно морального выручить?
После рассмотрения судом уголовного дела вы можете подать исковое заявление в гражданском порядке, приложить к нему необходимые документы в том числе и приговор суда, в данном иске в должны указать, что вы хотите взыскать с ответчика моральный вред причиненный противоправными действиями ответчика, а также если в ходе уголовного дела не по приговору вы не взыскали с подсудимого средства затраченные на лечение, (кроме тех средств, которые были затрачены государством, а именно госпитализация в мед учреждении, это уже прокуратура взыскивает в счет государства, что с ваших слов было взыскано. Значит вы имеете право в исковом заявлении взыскать с ответчика: средства затраченные на лечение (потребуются квитанции о приобретении лекарств и оказании мед услуг, также обязательно указать: взыскать с ответчика процессуальные издержки, затраченые в ходе уголовного разбирательства на услуги адвоката, а также проц издержки которые возникнут в ходе гражданского иска. И непосредственно моральный ущерб в сумме *********** руб. Все вполне законно
Геннадий Корсаков
Лучший ответ
Можно. Ина моральный вред. И за услуги адвоката.
Aleksey Oryupin
почему ваш адвокат сразу не обозначил все
Татьяна Шпак
Александр Зотин Хотел еще по "работать" при гражданском иске, и подталкивал наверное на подачу иска, что бы еще заработать!
Александр Зотин Хочешь жить-умей вертеться! Вот и "вертится", а может не опытный адвокат, хотя такого вообще не бывает, скорее всего корысть!
"Взыскать с ...компенсацию причиненного мне морального вреда размере 100 000 (сто тысяч) рублей и компенсацию причиненного мне материального ущерба в сумме 47500 (сорок семь тысяч пятьсот) рублей. "

По моральному где-то была шпаргалка для судей - сколько за что платить. Просите поболе, все равно без пошлины.
За услуги адвоката - приложить квитанцию.
Если были расходы в больнице или СМЭ с квитанциями - тоже приложить.
Успехов!
Александр Зотин не то что бы прикладывать квитанцию, изначально приложить адвокатский ордер, а в само исковое заявление должно быть указанно: Взыскать с ответчика по данному гражданскому иску, судебные издержки, и иные расходы связанные с рассмотрением искового заявления в суде!
Александр Зотин Ну вообще-то как мне известно проц издержки по судебному разбирательству рассчитываются по окончанию судебного разбирательства, а по этому заранее не возможно угадать сумму затраченную на услуги адвоката.
приктика показывает что моральный ущерб можно возместить максимум 4000 р. , вот физический ущерб да...
Обратитесь к юристу, он вам всё подробно объяснить, что и как вы должны сделать. Удачи!)
обратитесь к юристу