Статьи 158 в КоАП РФ нет. А в Уголовном кодексе РФ ст. 158 -Кража имеется. Привожу полностью текст статьи.
Статья 158. Кража
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)
2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
3. Кража, совершенная:
а) с незаконным проникновением в жилище;
б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;
в) в крупном размере, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
4. Кража, совершенная:
а) организованной группой;
б) в особо крупном размере, -
наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.
2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.
3. Под помещением в статьях настоящей главы понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.
Под хранилищем в статьях настоящей главы понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей.
4. Крупным размером в статьях настоящей главы признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей.
Уголовное право
какое наказание дают по ст 158 ч2 одминистративку или срок??? новые вышли?
Административки по уголовному делу быть не может. Наказание ввиде штрафа по данной статье это уголовное наказание.
Лишения свободы по 158 еще никто не отменял, вопрос сколько дадут или отделаешся условкой, зависит от обстоятельств типа наличия предыдущей судимости и т. п. Так вроде.
коли статья уголовного кодекса - так и применяются нормы УК - при чем тут административка (тем более ч. 2)
Константин! За совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 УК РФ с особо квалифицирующими признаками на практике дают реальный срок при:
- наличиии непогашенной судимости
- при нахождении в розыске во время предварительного следствия
- при нахождении на УДО на момент суда по данному преступлению
Если Вас не арестовали до суда, то 90% Вам реальный срок не дадут.
- наличиии непогашенной судимости
Скажите мне кто-нибудь в застрахованном домовладении произошла кража, человека осудили по "в" ч 2 ст. 158 УК РФ. Является ли данное преступление страховым случаем если лицо проживало в данном доме на законных основаниях?
Какой максимальный срок могут назначить по статье 158 часть 4, в особом порядке? Какой может грозить максимальный срок по этой статье в особом порядке, Если у него стоит кардиостимулятор и есть 2 ребенка на попечении несовершеннолетний (9 лет) (7 лет), не судим, официально не работает, Возможно ли избежать наказания связанное с лишением свободы?