Уголовное право
Был ли уже кто то освобождён или кому то уменьшен срок с учётом новых поправок!
Я то же ни одного случаю не знаю, что бы срок снизили. А вот в первой инстанции их начали применять. Недавно в ленинском районном суде был вынесен приговор по ч. 4 ст. 158 УК РФ 1 год лишения свободы. А раньше статья была от 5 лет.
самому интересно-столько народу с ума сходила с этими поправками-но вот ни одного лсучая не слышал
А ни одного случая и не будет!
Потому что так называемые "медведевские поправки" (или "закон ни о чём"), которыми снижен НИЗШИЙ предел наказания - ни на что не влияет в отношении уже осуждённых лиц!
Законодательт когда-то установил "от 2 до 7 лет". Человеку дали 3 года. Сейчас подумали, и убрали низший предел. То есть с учётом ОБСТОЯТЕЛЬСТВ можно дать и 1,5 года.
Однако ОБСТОЯТЕЛЬСТВА этим могли быть учтены и по ст. 64 УК РФ и можно было назначить те же 1,5 года. И назначали!
А раз уж дали именно 3 года - значит, человек именно столько и "заработал", Что же тут пересматривать?..
Осуждённому уже вынесен приговор, и освобождение или смягчение наказания по той же статье не действует
Эт применяется к подсудимым, тобишь ещё не приговорённым
Попроавки не предусматриваю уменьшение срока или освобождение. Ну а так при назначении наказании применяются. Хочу заметить, что поправки сильн коррупционные. Раньше суду надобыло обосновать и расписывать почему он назначил наказание ниже низщего предела, а тепер просто назначает и никому ничего не объязан объяснять.