Уголовное право

Как быть? Возможно ли уменьшить срок наказания?

Был привлечен за наличие неподтвержденного в 2003 году диплома кандидата наук, который в 2014 году сыграл злую шуту, точнее я не мог действовать иначе! В 2003 году до этого сдав кандидатские минимумы, написав диссертацию, мои знакомы из инсттитута предложили так скажем без всякой там толпы защиты, подтвердить степень, что и было сделано. Получив диплом я работал в вузах, читал лекции, писал статьи, консультировал. Но я не знал, что диплом не зарегистрируют. В 2014 году за доплаты, которые мне установили за наличие степени, я получил всего около 15 т. р. Уволив меня с руководящей должности (был директором дома детского творчества), меня приговорили по ст. 159 ч. 3 УК РФ к наказанию в виде штрафа 200 000 т. р. и доп наказание запрет на осуществление руководящей должности! Заплатить штраф я не смог своевременно, но подал в суд на отсрочку, суд отказал. Но тут же суд выносит решение на замену наказания в виде исправительных работ сроком на 1 г 10 мес. с удержанием из зарплаты 10 %. При этом не учитывают ничего, что у меня несоврешенолетние дети, что сегодня из=за этой статьи я потерял работу, трудное финансовое положение, да и где соизмеримость. Если мак. срок исправительных работ - 2 года, а максим. штраф за ст. 159 ч. 3 500 000 рублей. Тогда необходимо исходить из расчётов: 500000руб. -2 года, 250 000 рублей- 1 год, ну, а 200т. р. -8 мес. Как быть, как апеллировать постановление? К справке: решение принимаются в одном из маленьких городков (где менталитет у каждого средневековый), судья и прокуратура чувствую себя Богами! С прокурором у меня личная неприязнь!
Я понимаю Ваше недоумение, когда кражу 9 млрд рубле - ничего (домашний арест, амнистия..)..
но - нарушая Закон следует помнить.. что дозволено Зевсу, не дозволено кому то там..
написать жалобу Президенту? ответ: " ...Президент не вмешивается в решения судов.."
Обжаловать приговор по Васильевой - ни Вы, ни я не имеем права.. не участники процесса.. и нас - не затрагивает никаким образом подобная кража.. украдено у Государства.. а Государство - согласно было с приговором..
так что.. простите...
вам бы знать раньше - залегли бы в больницу... вот и причина отсрочки штрафа.. так да?
простите.. помочь не чем..
и помните..
Закон- что дышло..
Н Т
Лучший ответ
Поздняк метаться. Исполняйте наказание
Оксана Колоколова Чего же другие метаются и получается?
Я бы настоятельно рекомендовал обратиться к хирургу с купленным дипломом, чтобы он прооперировал тебя. Вот тогда и будет полная соизмеримость!
Оксана Колоколова а при чём тут хирург? при чём тут степень?
Дядя вы ничего не путаете, вы внимательно вчитывайтесь! Помогать надо не остротой юмора, а реальным делом! Да у вас и ник-мультяшный, ясно дело
проще отработать. после отработки судимость гасится и если остался непогашенный долг его уже платить не надо
Iriskhan Sadulaev
Квартиру продайте и езжайте в Магаданскую область, на днях видел там можно "двушку" всего за семьдесят пять тысяч рублей купить. Ягоды, икра -- к Вашим услугам...
avito.ru/ola/kvartiry/2-k_kvartira_42_m_44_et._796423024
Оксана Колоколова Заманчиво, но далеко
Вы, когда соглашались получить степень в обход установленной процедуры, понимали, что это нарушение закона? Понимали. А теперь Вы вдруг решили, что закон должен Вас защищать?
Радуйтесь, что Вам реальный срок не повесили, исправительные работы можно и пережить. А иметь сидящего отца-уголовника Вашим несовершеннолетним гораздо хуже, чем немного пожить в стесненных денежных условиях.
Арина Морозова
Оксана Колоколова Хорошо, но тогда давайте по закону всех и сразу, уверен и вас есть за что! Я за справедливость наказания! Извините миллионы воруют, штрафчик и гуляй Вася, а здесь то о чём говорят все "мешок картошки" и тот навязали!
хрена себе у вас зп, если у вас 10% это 25 тр
Антон Русский
Оксана Колоколова моя зарплата сейчас 12т. р.
Ничего не сделаешь, придется отрабатывать и с усердием, чтоб не заменили исправ работы на лишение свободы. Ваша арифметика на законе не основана. При замене штрафа суд мог определить ЛЮБОЙ срок исправительных работ. Что касается обстоятельств, которые суд якобы не учел, то обратите внимание на п. 5.1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20 декабря 2011 года N 21 "О практике применения судами законодательства об исполнении приговора"
В соответствии с частью 1 статьи 32 УИК РФ злостно уклоняющимся от уплаты штрафа признается осужденный, не уплативший штраф без рассрочки в течение 60 календарных дней со дня вступления приговора в законную силу или первую часть штрафа с рассрочкой выплаты в этот же срок либо оставшиеся части штрафа не позднее последнего дня каждого последующего месяца.
По смыслу закона, установление других условий, кроме неуплаты штрафа в срок (например, неоднократное предупреждение осужденного судебными приставами-исполнителями о возможности замены штрафа другим наказанием, отобрание у него объяснений о причинах неуплаты штрафа, представление сведений об имущественном положении осужденного и источниках его доходов), для признания осужденного злостно уклоняющимся от уплаты штрафа не требуется. Однако при рассмотрении вопроса о замене штрафа, назначенного в качестве основного наказания, другим видом наказания суду необходимо проверять доводы о том, что осужденный не уклонялся от уплаты штрафа, а не уплатил его в срок по уважительным причинам.
Разъяснить судам, что сам по себе факт отсутствия у осужденного денежных средств не может признаваться уважительной причиной для неуплаты штрафа в срок. Уважительными причинами могут считаться такие появившиеся после постановления приговора обстоятельства, вследствие которых осужденный лишен возможности уплатить штраф в срок (например, утрата дееспособности, нахождение на лечении в стационарном лечебном учреждении, утрата заработка или имущества вследствие обстоятельств, которые не зависели от лица).