Уголовное право
Ношение балисонга(ножа - бабочки)
Вообщем вопрос состоит в следующем. ношение ножа бабочки будет законным если его лезвие в длину менее 90мм. или же если всё его полотно менее 90мм. Я просто купил китайский балисонг, покалдовал там над ним, конец затупил, он теперь округлый а лезвие и так тупое... лезвие по прямой от начала до края 87мм.
Bali-Song и фронтальный автомат с клинком более 90мм запрещены к обращению в России, как автоматический нож и инерционный с клинком более 90 см. И никакие тут разрешения не действуют.
Российский Закон об оружии во многом скопирован с американского, вместе с фразами об «инерционных ножах» , но мнение российских экспертов менее расплывчато: Bali-Song априори криминален при длине клинка свыше 90 мм.
Сделали его меньше 9 см если надо - никаких проблем с законом . (В каждом конкретном случае вопрос о признании того или иного предмета холодным оружием может быгь решен с помощью криминалн-сгической экспертизы. )
Ответственность за незаконное хранение или ношение холодного оружия!
Сейчас же за нарушение правил хранения или ношения холодного оружия возможно только привлечение к административной ответственности в соответствии с ч. 2 ст. 20.8 КоАП РФ в виде штрафа в размере от 500 до 2000 рублей с возмездным изъятием оружия или без такового.
Так что уголовная ответственность, как раньше, за незаконное ношение холодного оружия не предусматривается. Однако она предусмотрена за его незаконное изготовление (ч. 4 ст. 223 УК РФ) .
При этом в государственный кадастр оружия не включаются сведения о холодном клинковом и метательном оружии (т. е. единого списка холодного оружия нет) . Критерии холодного оружия устанавливает Госстандарт.
Если не являеться холодным оружием (почитайте закон оборужии) то можно. А если признан, то УК РФ
В соответствии с ГОСТами, не являются оружием ножи, соответствующие ниже приведённым требованиям (хотя бы одному) :
Не являются оружием, ножи, клинки которых не приспособлены для укола:
1. Ножи без острия. Остриё может быть заменено каким либо инструментом (отвёртка, зубило шириной более 3мм.) , либо закруглено.
...
8. Ножи с клинком короче 90мм.
...
11. Ножи лишенные заточенного лезвия
...
8. Ножи с клинком короче 90мм.
...
11. Ножи лишенные заточенного лезвия