Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.
3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.
4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.
5. К лицам, совершившим преступления против мира и безопасности человечества, предусмотренные статьями 353, 356, 357 и 358 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.
Так, смотрим.
Ст. 133 УК - понуждение к действиям сексуального характера
Давность 2 года.
Ст. 134 УК - половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16-летнего возраста.
ч. 1 - давность 6 лет.
ч. 2 - давность 10 лет.
ч. 3 - давность 15 лет.
Ст. 135 УК - развратные действия.
ч. 1 - давность 6 лет.
ч. 2 - давность 10 лет.
ч. 3 - давность 15 лет.
ч. 4 - давность 15 лет.
Выбирайте, что вам подходит.
Уголовное право
а в деле про разврат малолетних и сексуальные действия с малолетними ...
а чем это преступление отличается от других?? конечно сроки давности существуют как им и положено
как показывает практика есть. Недавно читал статью про маньяка. так он совершил деяние в 2000 году. Отпустили за истечением срока давности.
А нахрена? похрен кгда родила насрать когда вышла