Правовая позиция Конституционного, Верховного Судов РФ содержится, например, в Определении КС РФ от 07.06.2011г. №843-О-О и Постановлении Пленума ВС РФ №1 от 05.03.2004 г. и состоит в том, что после возвращения дела из суда по основаниям ст 237 УПК РФ следственные органы и прокурор не обладают уже всеми своими полномочиями, данными им на досудебной стадией.
Проведение ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО СЛЕДСТВИЯ («расследования» ) недопустимо.
Дело возвращается судом прокурору как стороне в деле или по его ходатайству не для проведения каких-либо следственных действий (продолжения предварительного расследования) , а для приведения состоявшейся ПРОЦЕДУРЫ предварительного расследования в соответствие с требованиями, установленными в уголовно-процессуальном законе (в УПК РФ) . Прокурор не вправе под предлогом «устранения существенных нарушений» любым способом восполнять законченное предварительное следствие. Он не может вторгаться в сферу фактических обстоятельств, вопросов квалификации действий теперь уже подсудимого, доказанности его вины. «Устранение существенных нарушений» тем более не предполагает дополнение ранее предъявленного обвинения или изменение его в сторону ухудшения положения подсудимого.
Прокурор на стадии до передачи дела и обвинительного заключения в суд мог изменять обвинение (в том числе — в худшую сторону) . Но с передачей дела в суд это право он утрачивает, ибо статья 221 УПК («Решение прокурора по уголовному делу» ) с момента передачи дела в суд становится неотносимой к новой стадии уголовного судопроизводства.
А теперь расскажу, как было у нас. Следствие и прокуратура на всех уровнях были уверены, что после возвращения дела из суда прокурору следователь вправе восполнять неполноту следствия путем сбора новых доказательств и адвокаты наши считали также. А суд стал на нашу сторону - и первая, и вторая инстанции
Уголовное право
Уг.дело возвращено судом прокурорупо ст237правомерны ли действия следователя в привлеч нов свид-лей,пополн новыхдок-в?
Прокурор мог воспользоваться возвратом "дохлого" дела и на доп расследование по 221 УПК -следователю. Уголовное преследование не отменено. - Видимо как-то так (?)
Обязательно правомерны.. . Дело в том, что возврат дела в порядке ст. 237 УПК РФ регламентирует основание возврата дела судом прокурору, но не связывает органы следствия при получении такого дела на доп. расследование т. е. получив такое дело следователь пользуясь ст. 38 УПК РФ вправе по делу направлять расследование самостоятельно и проводить те следственные действия которые сочтет необходимыми.. . Главное чтобы в последующем не были нарушены требования ст. ст. 216,217 УПК РФ.. . А так лично я не вижу препятствий следователю действовать по своему усмотрению...
После возвращения в порядке 237, вы должны сделать только в том объеме, который указан судом, т. е. выполнить то, что явилось основанием для возвращения. Вы не можете дополнить следствие большим объемом, чем указано. По этому поводу даже есть разъяснение Верховного суда, не помню за каким номером, поищите в консультанте. Это полезно почитать