Уголовное право
Правомерны лши действия следователя?
Расследуя уголовное дело по факту мошенничества, следователь узнал, что обвиняемый Панов незадолго до совершения преступления консультировался со своим знакомым – адвокатом Кротовым. Следователь вызвал адвоката Кротова на допрос и установив, что у него отсутствует соглашение на оказание юридической помощи Панову, предложил дать показания о содержании беседы. Следователь пояснил, что в случае отказа свидетеля от дачи показаний он привлечет его к уголовной ответственности по ст. 308 УК РФ. Правомерны ли действия следователя? Являются ли показания свидетеля Кротова допустимым доказательством?
Действия следователя не правомерны т. к. в части 3 статьи 56 указан конкретный перечень лиц, которые не подлежат допросу в качестве свидетелей. И в этом перечне кроме пункта 2 (о чем говорил следователь) : "адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого - об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием", где речь идет защитнике по соглашению или назначению. Есть и пункт 3: "адвокат - об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с оказанием юридической помощи". Следовательно и показания свидетеля Кротова будут недопустимым доказательством т. к. согласно п. 3 ч. 2 ст. 75 УПК РФ: "К недопустимым доказательствам относятся иные доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса".
"лепила" имеет право вызвать на допрос адвоката, в протоколе допроса он распишется под нормой закона. на этом все. адвокат не представляет интересы Панова-он знакомый. адвокат свидетель косвенный
Это что за следователь такой "невероятно" талантливый ...наверное соискатель на трудоустройство в какой-нибудь из отделов СУ ГСУ ГУВД.... там встречаются.... такие"артисты" "погорелого театра" "из остатков не съеденных кислых щей "доказательства лепят.. .
Не буду ссылаться на нормы.... но если адвокат имеет адвокатское удостоверение.... то какой "из него свидетель"
Соглашения нет ...а это что после обыска по"месту проживания" этого адвоката или осмотра его вещей ВЫЯСНИЛОСЬ... или из рапорта какого-либо ОПЕРА.. .
подтянуть по ст 308 УК РФ.. . интересная мысль.. . а что есть "прецеденты"...
хотя после того, когда Двоих известных всей РОССИИ людей осудили за преступление, которого просто НЕТ... .
при этом суд шел.... "длительный период" , " все исследовали"...
и перед второй инстанцией выяснилось, что количество.... "украденной ими нефти" в три раза меньше.. .
наверное на " Богородском валу дом 8 " точнее подсчитали... .
может и следователь, о котором Вы пишете.. . также " с талантом" СЧИТАЕТ и ...всё остальное... .
Нет.