Действия следователя неправомерны. Сыну следует обратиться в прокуратуру для проведения в отношении него проверки. Можно обратиться в суд в соответствии со ст. 125 УПК, так как волокита, допущенная следователем, нарушает право вашего сына на своевременное рассмотрение дела (разумный срок уголовного судопроизводства) .
Кроме того, срок содержания под стражей продляется каждый месяц через суд. В суде ваш сын может возражать против продления срока, мотивируя свою позицию допущенной следователем волокитой. В случае если суд все же продлит срок содержания под стражей, ваш сын может обжаловать постановление суда.
Удивляюсь, что это все еще не сделано
Уголовное право
моего сына удерживают в СИЗО уже 3 месяца не допрашивая правомерны ли действия следователя и сколько он так будет сидеть
ну что, отпустили?
Выходить на следака надо, чего они мутят.
Меру присечения в СИЗО выносит суд. А не следователь. Срок, ОТБЫТЫЙ В СИЗО зачтеться при вынесении приговора по делу.
Значит проводятся иные следственные действия, помимо допроса обвиняемого.
Согласно статье 109 УПК РФ
2. В случае невозможности закончить предварительное следствие в срок до 2 месяцев и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения этот срок может быть продлен судьей районного суда или военного суда соответствующего уровня в порядке, установленном частью третьей статьи 108 настоящего Кодекса, на срок до 6 месяцев. Дальнейшее продление срока может быть осуществлено в отношении лиц, обвиняемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, только в случаях особой сложности уголовного дела и при наличии оснований для избрания этой меры пресечения судьей того же суда по ходатайству следователя, внесенному с согласия руководителя соответствующего следственного органа по субъекту Российской Федерации, иного приравненного к нему руководителя следственного органа либо по ходатайству дознавателя в случаях, предусмотренных частью пятой статьи 223 настоящего Кодекса, с согласия прокурора субъекта Российской Федерации или приравненного к нему военного прокурора, до 12 месяцев.
Срок содержания под стражей продлевается судом по ходатайству следователя - так что действия следователя здесь, ну никак, не назовешь неправомерными - потому что это не его решение.
Как сказано выше, постановление суда можно обжаловать.
Согласно статье 109 УПК РФ
Если он в СИЗО, значит к нему применена судом мера пресечения в виде ареста.
Однозначно правомерно.
То что с ним не проводят следственные действия (не допрашивают) , так это проблема следователя, который расследует уголовное дело в отношении вашего сына, а не ваша проблема.
К окончанию следствия вашего сына и допросят и с экспертизами ознакомят и с уголовным делом.
Однозначно правомерно.
А что могут замутнить?
Срок предварительного следствия 2 месяца. Руководителем следственного органа он может быть продлен до 3 месяцев. Если же это дело сложное срок продлевается руководителем следственного органа по субъекту РФ до 12 месяцев.