Уголовное право

Правомерны ли действия суда?

Свидетель не является в суд.Сторона защиты возражает против оглашения его показаний. Тогда обвинение заявляет ходатайство об оглашении очных ставок с участием этого свидетеля. Суд разрешает, несмотря на возражения защиты, ссылаясь на то, что очная ставка является следственным действием и стороны нельзя ограничивать в представлении доказательств. Насколько правомерны действия суда и прокурора?
На практике такое бывает, и несомненно действия суда тут не правомерны. Прокурор то имеет право заявлять любые ходатайства, а вот суд должен их оценивать с точки зрения законности и обоснованности.
Согласно ч. 2 ст. 240 УПК РФ: "Оглашение показаний, данных при производстве предварительного расследования, возможно лишь в случаях, предусмотренных статьями 276 и 281 настоящего Кодекса". Статья 276 касается подсудимого, а вот 281 как раз - свидетеля.
Раз нет исключительных обстоятельств, предусмотренных ч. 2 и 3 ст. 281 УПК РФ (были бы давно огласили без учета мнения защиты) , то суд должен получить согласия всех сторон. И нет никакой разницы - даны ли показания свидетелем в ходе допроса или в ходе очной ставки. Действия суда были бы правомерны, только в том случае, если бы ходатайство прокурора было удовлетворено частично - только в плане оглашения показаний второго лица, с кем кроме свидетеля проводилась очная ставка. А уже после допроса свидетеля в ходе судебного следствия или же оглашения его показаний, решить вопрос в части оглашения показаний свидетеля, данных в ходе очной ставки.
Алексей Гаврилюк
Лучший ответ
Да, действия судьи были правомерны. Если это действия были необходимы для всеобщего и полного разбирательства дела.
Судья в данном случае полностью прав, но если защита представляет доказательства серьезных обстоятельств связанных с неявкой свидетеля, суд обязан пересмотреть дело до следующего заседания (пока свидетель не явится на судебное заседание) или потребовать оглашение очных ставок. Тогда в данном случае прокурор должен вручить судье письменный документ с содержанием, где свидетель не имеет ничего против того что бы его показания были оглашены.