Уголовное право
правомерность действий следователя
На допросе свидетель указал на соседа как на лицо, совершившее убийство. В связи с этим в 10 часов утра в квартире подозреваемого был проведен обыск, а сам он в 11 часов 30 минут доставлен в помещение УВД, где находился в течение всего дня. За это время были проведены его допрос и очная ставка со свидетелем. В 20 часов следователь составил протокол задержания в качестве подозреваемого и допросил его в присутствии адвоката. На сколько все это правомерно?? Спасибо!
а в чем проблема-то??? когда убийство-то было?? у вас загадок черезчур много если вы про то что сидел 10 часов в ОВД-пофиг пусть хоть зажалуеться-скажут что его никто не держал сам ждал-раз следователь допросил в качестве подозреваемого-значит есть основания тем более что задержали
Это задачка? или реальность? для задачки все очень достоверно, как в жизни)
время фактического задержания - 11 час 30 мин, но чем это подтверждается? первый допрос и очная ставка - его статус? если подозреваемый - незаконно, можно обжаловать. В протоколе задержания указывать все нарушения и обжаловать протокол, вернее, действия следователя.
Если сначала допрашивали свидетелем, а потом составили протокол о задержании - процессуально без нарушений. Можно жаловаться на то, что с момента доставления и до задержания удерживали силой в УВД более 3-х часов
Скорее всего дело было возбуждено на неустановленное лицо и его допрашивали в статусе свидетеля, поэтому законно. А вот момент задержания - это теоретические споры. Большинство юристов справледиво считают, что задержание с момента доставления в ОВД, но практика идет по пути момента составления протокола. Хотя грамотные следователи выходят с арестом в учетом момента фатического доставления
А каким извините образом его допрашивали и проводили очную ставку? Как следователь определил его статус, как свидетеля что ли, а после очной ставки он стал подозреваемым? Тогда показания данные лицом в качестве свидетеля будут признаны недопустимыми доказателсьтвами, т. к. затем он стал подозреваемым, и соответсвенно мог бы изначально отказаться от дачи показаний. Кроме того, обыск, проведенный в 10,00 незаконен, т. к. проводить его в жилище можно лишь при наличии постановления суда, а если без постановления то только в позднее время суток ( как правило после 18 часов) . После доаствления лица в УЫВД в течение 3 часов должно было быть принято решение, но судя по томоу, что человек был допрошен и была проведена очная ставка, то он на тот момент не был подозреваемым.. . Короче, сплошные нарушения УПК РФ...