Уголовное право

Оцените действия следователя. Имеются ли здесь повод и основание начала уголовного процесса? Укажите ссылки пожалуйста

27 декабря 2003 года на Центральном рынке г. N несовершеннолетний Сетченко П. пытался украсть 5 кг. мяса по цене 100 рублей за килограмм. Его задержали продавцы и доставили в РОВД. Как выяснилось, мясо Сетченко П. хотел украсть для того, чтобы отметить свое 14-летие, которое наступало у него в этот день. Следователь, учитывая возраст лица, тяжесть совершенного деяния, руководствуясь ст. 427 УПК РФ, принял решение об отказе в возбуждении уголовного дела и передал материал прокурору в целях направления судье для решения вопроса о применении в отношении несовершеннолетнего принудительных мер воспитательного воздействия.
да "отличный" ответ тов. Елизарова-эх на экзамене по УП такое ды отмочил-глядишь и выперли бы с института с юрфака одназначно, 1) стоимость похищенного 500 рублей-одназначно НЕТ уголовной ответсвенности-мелкое хищение (чтож за мясо такое по 100 рублей???? ) а зачем он матреиал в прокуруратуру передал и что такое принудительные меры воспитательного воздействия? ? максимально что будет-СРАЗУ материал в дежурке отдадут в ИДН и скажут им-"занимайтесь" чтоб людей от работы не отвлекать
Пётр Сериков
Лучший ответ
Ответ Елизарова - РЕВОЛЮЦИЯ в области уголовного права!
КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение

Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй и третьей статьи 159 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает ОДНУ ТЫСЯЧУ рублей!
Нет состава преступления .
А Л Е Н А *
Мелкое хищение. Административное наказание по данной статье наступает с 16 лет. Следователь поступил неправильно, так как отказал в возбуждении уголовного дела преждевременно, по нереабилетирующим обстоятельствам, усмотрев при этом уголовную статью вместо административной
Arrow
В данном случае для определения возраста Сетченко П. в обязательном порядке назначается психолого-психиатрическая экспертиза. Только врач-эксперт может дать заключение достиг ли обвиняемый возраста уголовной ответственности. Если из заключения эксперта будет следовать, что на момент совершения преступления Сетченко П. достиг возраста уголовной ответственности, то его действия будут квалифицированы по ст. 158 ч. 1 УК РФ (тайное хищение).
Следователь поступил неправильно! В данной ситуации повода и основания начало уголовноко процесса нет! 27.12.2003года Сетченко П. исполнялось 14 лет, и в этот же день он пытался украсть на рынке мясо. В уголовном праве сказано, что ЛИЦО СЧИТАЕТСЯ ДОСТИГШИМ ОПРЕДЕЛЁННОГО ВОЗРАСТА С НОЛЯ ЧАСОВ СЛЕДУЮЩИХ ЗА ДНЁМ РОЖДЕНИЯ СУТОК. Соответственно 14 летним Сетченко становится только с 00часов 00 минут 28.12.2003г. . Поэтому на момент попытки украсть мясо Сетченко П. - было всего13 лет. А уголовный процесс и уголовное преследование начинается с 14 летнего возраста. Отсутствует субъект состава преступления.
Tolka Tvoya