Уголовное право
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РЕШИТЬ ЗАДАЧУ ПО УГОЛОВНОМУ ПРОЦЕССУ, Прав и защитник? если можно укажите статьи...
Сотрудник ОУР по линии раскрытия тяжких преступлений против личности, по факту убийства предпринимателя М., уголовное дело по которому находилось в производстве следователя прокуратуры, в ходе проведения ОРМ установил свидетеля А. и, не согласуя свои сведения со следователем, немедленно допросил его, составив протокол допроса свидетеля, который затем передал следователю. При ознакомлении с материалами уголовного дела, защитник обвиняемого заявил ходатайство об исключении данного протокола допроса, в связи с тем, что он получен с нарушением норм УПК. Прав и защитник?
По возбуждённому УД опер не впрве проводить следственные действия. Лица, которые имеют право собирать доказательства перечислены в
статье 86. Собирание доказательств
1. Собирание доказательств осуществляется в ходе уголовного судопроизводства дознавателем, следователем, прокурором и судом путем производства следственных и иных процессуальных действий, предусмотренных настоящим Кодексом.
2. Подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик и их представители вправе собирать и представлять письменные документы и предметы для приобщения их к уголовному делу в качестве доказательств.
3. Защитник вправе собирать доказательства путем:
1) получения предметов, документов и иных сведений;
2) опроса лиц с их согласия;
3) истребования справок, характеристик, иных документов от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и организаций, которые обязаны предоставлять запрашиваемые документы или их копии.
Добытые доказательства опером противоречат уголовно-процессуальному закону и не имеют юридической силы.
Статья 89. Использование в доказывании результатов оперативно-розыскной деятельности
В процессе доказывания запрещается использование результатов оперативно-розыскной деятельности, если они не отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам настоящим Кодексом.
статье 86. Собирание доказательств
2) опроса лиц с их согласия;
Вот такие у нас следователи, которые нифига не учатся, как и автор вопроса. На практике, при приобщении протокола допроса свидетеля, следователь знающий УПК подошьет отдельное поручение и все! Учить надо УПК РФ Статья 157. Производство неотложных следственных действий:
4. После направления уголовного дела руководителю следственного органа орган дознания может производить по нему следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия только по поручению следователя. В случае направления руководителю следственного органа уголовного дела, по которому не обнаружено лицо, совершившее преступление, орган дознания обязан принимать розыскные и оперативно-розыскные меры для установления лица, совершившего преступление, уведомляя следователя об их результатах.
Следственные действия в данном случае только по поручению следователя. Есть такое понятие "надлежащий субъект"- лицо, в чьем производстве находится у. д. и это не опер. Поэтому прав.