Уголовное право
Три задачи по уголовному процессу. СРОЧНО!
Помогите, плиз!Очень горит, завтра экзамен и зачет, а тут такое...3 задачки: 2 уголовный процесс и 1 - криминалистика.Буду очень признательна!Задача 1В дежурную часть ОВД с заявлением о краже из своего дачного дома обратился гражданин К.. Дежурный ОВД не принял заявление и разъяснил пострадавшему, что охрана дачи является обязанностью владельца. Оцените действия дежурного ОВД с точки зрения принципов уголовного судопроизводства.Задание 2В порядке статьи 237 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд направил уголовное дело прокурору для устранения допущенных нарушений при составлении обвинительного заключения. Получив уголовное дело, прокурор обнаружил в нем и другие нарцушения закона. В следствие этого прокурор вернул уголовное дело следователю для производства дополнительного следствия в течение 1 месяца. Дайте оценку действиям суда и прокурора.Задание 3На рынке был задержан гражданин В., который при покупке дубленки пытался расплатиться поддельной денежной купюрой. При досмотре в карманах одежды В. были изъяты еще несколько аналогичных денежных купюр.В процессе расследования было установлено, что В. поддерживает отношения с нигде неработающим и ранее судимым К., ранее работавшим художником. На допросе В. заявил, что «деньги» рисовал он сам.Какое следственное действие может быть проведено для проверки показаний В.? Какую подготовительную работу должен провести следователь в этом случае? Каков состав участников его проведения и какие материалы необходимы для его производства?
Задача 3. Проводится следственный эксперимент - пусть этот жулик рисует деньгу. Порядок его производства определен в ст. 181 УПК РФ. Все остальное из этого вопроса вытекает из криминалистической тактики, касающейся следственного эксперимента.
Задача 2. Действия судьи правомочны, поскольку имелись недостатки при составлении обвинительного заключения. Прокурор обязан был направить дело для устранения этих недостатков руководителю следственного органа, которые в 5-ти дневный срок обязаны были их устранить и направить дело обратно прокурору для утверждения обвинительного заключения. Прокурор не вправе выходить за пределы определения суда. При вторичном направлении дела прокурору тот уже может выискивать другие недостатки и только после этого направлять дело на дополнительное расследование. P.S. Задача не соответствует требованиям УПК РФ.
Задача 1.В действиях дежурного по ОВД имеются признаки ч. 1 ст. 286 УК РФ - превышение должностных полномочий, выразившееся в отказе принимать заявление и, как следствие этого, невыез опергруппы на место, уход от наказания виновных в краже. Следовательно, налицо нарушение конституционных прав гражданина по охране его собственности. Удачи!!! !
Наиля Абдулкаримова
Огромное спасибо, Вы мне очень помогли!
все решается легко если суд при вынесении обвинительного приговора будет обязан производить в отношении обвиняемого тест на детекторе лжи полиграф. без него обвинительный приговор ни что. и закрепить это на законодательном уровне. в других странах это обыкновенная практика. и не надо гадать . а тут имеет место решение суда основано на предположениях и должно быть отменено. спец службы давно используют. и не гадают.
Одно скажу. Сама не сделаешь.. будешь тогда говно а не юрист!
Наиля Абдулкаримова
Барышня, ваше мнение вообще-то никого не интересует!
Привет) Как юрист юристу, второе не знаю, детектор лжи в суде доказательством не является, дежурный ОВД обязан был принять заявление в любом случае, в тюрьму его, по ттретьему следственный эксперимент.)