Задание 4 (4-5 баллов) .
В
проходной фабрики по окончании смены в 16 часов задержана С. , у которой в
хозяйственной сумке обнаружена свежеокрашенная шаль. Еще три свежевыкрашенных
шали, как это следует из акта досмотра охраны, обнаружены на теле С. Все четыре
шали. Как отмечено в этом же акте, возвращены мастеру цеха крашеных готовых
изделий Ц. В 19 часов в РОВД на допросе С. заявила, что она пыталась вынести
только одну шаль, которая находилась в сумке, а что еще три шали сотрудница
охраны приписала из ревности, тем более что при досмотре присутствовала только
одна ее подруга, тоже работница фабрики. В сложившейся ситуации следователь
вынес постановление об освидетельствовании С. на предмет обнаружения на ее теле
следов красящего вещества. Освидетельствование было поручено старшему
оперуполномоченному Д. , которая осмотрела С. в своем кабинете и о результатах
составила протокол.
Является ли акт
досмотра С. , составленный сотрудницей охраны, доказательством по делу?
Насколько обосновано решение следователя о производстве освидетельствования?
Требуются ли понятые для производства данного следственного действия?
Требовалось ли привлечь к освидетельствованию врача?
Задание 3 (4-5 баллов) .
15 сентября 2013 года старший сержант Вооруженных сил РФ Желтков
совместно с гражданскими лицами Ивиным и Славиным совершил два разбойных
нападения. Помимо этих преступлений, соучастники Желткова без его ведома и
участия совершили хулиганские действия, кражу и грабеж. Ивин и Славин
настаивали, чтобы их дело рассматривалось в суде общей юрисдикции.
Определите подсудность дел Желткова, Ивина и Славина и возможные
составы суда.
Задание 4 (4-5 баллов) .
Гражданин Москаленко в поезде, следовавшем из Владивостока в Москву, по
неосторожности причинил тяжкий вред здоровью гражданину Мышкину в тот момент,
когда поезд проезжал по территории Иркутской области. Уголовное дело было
возбуждено Челябинской транспортной прокуратурой, а расследование закончилось в
г. Москве, где в это время находился Москаленко.
Определите подследственность и подсудность данного дела.
Охарактеризуйте признаки, по которым в данном случае определяется подсудность
Тема 17. Подготовка к судебному заседанию
Тема 20. Особый порядок судебного разбирательства
Задание 3 (4-5 баллов) .
Гражданин Зотов обвинялся в совершении преступления,
предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ. На первом допросе в качестве обвиняемого
он отказался давать показания, затем по ходатайству был допрошен и полностью
признал свою вину. При ознакомлении с материалами уголовного дела Зотов не стал
заявлять ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Но
такое ходатайство было заявлено им в подготовительной части судебного
разбирательства. Зотов мотивировал свое ходатайство тем, что раньше не понимал значение
особого порядка, а адвокат разъяснил ему его уже после передачи дела в суд.
Как должен разрешить суд
заявленное ходатайство? На каком этапе должно быть заявлено ходатайство о
рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства?
Тема 30. Особенности производства по уголовным делам в отношении
отдельных категорий лиц
Задание 3 (4-5 баллов) .
Следователь
прокуратуры Попов расследовал уголовное дело о преступлении, предусмотренном ч.
2 ст. 105 УК РФ. В ходе следствия было получено судебное разрешение на
производство обыска в квартире Андреева. При появлении следственно-оперативной
группы Андреев заявил, что он является адвокатом, предъявил удостоверение.
Андреев полагал, что производство каких-либо следственных действий без его
согласия не допускается в соответствии с главой 52 УПК РФ.
Поясните, как
должен поступить следователь?
Уголовное право
Помогите решить задачи по уголовному процессу, кто что сможет ((
1. акт охраны является документом фиксирующий что был факт выноса с предприятия продукта. он может быть действительным где подписи факта изъятия имеются всех участников, в том числе и задержанной, т. е три. в случае отказа подписать акт то составляющий его делает пометку в акте. задержанной видимо не дали читать акт и она не знала что там была приписка. поэтому следователь правильно вынес постановление. выписав поручение следователя он передал это производство оперу (имел право) . при осмотре одежды нужны понятые, которые потом допрашываются следователем. на теле красящее вещество обнаружить сложно, поэтому врач не нужен.
2. если в преступлении участвует один военнослужащий и сто гражданских дело рассматривает военный гарнизонный суд всегда
3. Дело возбуждено там где его сняли с поезда. Хотя челябинцы обязаны передать его в Иркутск. Как оказался Москаленко в Москве? Почему отпустили? Какое отношение к этому имеет Москва. ? Весь материал и злодей -в Иркутск.
4 дурацкая задача. по первой части ст. 159 Ук? суд не будет рассматривать такое ходатайство. с первой то частью ???идиотизм не задача.
5. главный на месте проишествия всегда следоватеь!! ! поэтому обыск законен. следователь прав.
че то дохрена задач, по первой задаче будет так : этот акт будет доказательством при таком раскладе следователь допрошивает тех лиц которые состаили этот акт в качестве свидетелей те в свою очередь подтвердят наличие этого документа и укажут место его нахождения после чего следователь вынесет постановление о выемки, затем протоколом выемки изымет этот дукамент, который затем осмотрет протоколом осмотра предметов (документов), после чего вынесет постановление о приобщении акта в качестве вещ доказательства. в последствии в суде этот акт будет доказательством в совокупности с другими доказательствами, понятые на усмотрение следователя при производстве данного следственного действия, врача тоже можно пригласить