А. и Б. совершили налет на экипаж инкассаторской машины, завладели крупной суммой денег. В перестрелке А. был ранен, задержан и привлечен к уголовной ответственности, осужден к лишению свободы. В отношении Б. уголовное дело было выделено в отдельное производство, сам он объявлен в международный розыск и задержан спустя 2 года. В судебном разбирательстве по делу Б. обвинение наряду с другими материалами представило копию вступившего в законную силу приговора по делу А., в котором констатировалось создание банды, планирование и организация преступления, в котором главная роль принадлежит Б. Сторона защиты, напротив, утверждала, что напротив, организатором налет является не Б., а А.
Обязан ли суд проверять факты, уже установленные вступившим в законную силу приговором? Как должен поступить суд?
Уголовное право
помогите решить задачу по уголовному процессу
Привожу дословно - Статья 90 УПК РФ Преюдиция "Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором либо иным вступившим в законную силу решением суда, принятым в рамках гражданского, арбитражного или административного судопроизводства, признаются судом, прокурором, следователем, дознавателем без дополнительной проверки. При этом такие приговор или решение не могут предрешать виновность лиц, не участвовавших ранее в рассматриваемом уголовном деле" - это общее правило доказетельственной деятельности уголовного судопроизводства. Однако есть сомнения по поводу обоснованности выводов, изложенных в приговоре в отношении Б. (если он находился в международном розыске, следовательно не принимал учатсие в расследовании преступления..., его не допрашивали, не проводили другие следственные действия, при этом сделали вывод о его роли как соучастника в совершении преступления ((( Это нескольно неверно! Хотя при нынешнем правосудии все может быть.. . И обжаловать данный приговор Б не имеет права, так как он не является субъектом обжалования - ст. 402 УПК РФ (будет действовать до 1 января 2013 года....).. . Вообщем ст. 90 УПК -ПРЕЮДИЦИЯ!!!! Хотя можно попробовать правом заявлять ходатайства во время судебного разбирательства в суде 1 инстанции, но все равно ничего не изменится, суд примет во внимание без какой-либо дополнительной проверки приговор в отношении А. со ссылкой на пресловутую ст. 90!!! И поедет Б. по этапу... .
проверить обязан.
Проверять не обязан.
Но надо обжаловать предыдущий приговор в связи с вновь открывшимися обстоятельствами. На время обжалования предыдущего приговора рассмотрение этого дела должно приостановиться.
Но надо обжаловать предыдущий приговор в связи с вновь открывшимися обстоятельствами. На время обжалования предыдущего приговора рассмотрение этого дела должно приостановиться.
Похожие вопросы
- помогите решить задачу по уголовному процессу
- помогите решить задачу по уголовному процессу
- Помогите решить задачи по уголовному процессу, кто что сможет ((
- помогите решить задачи по уголовному процессу!
- Помогите решить задачу по уголовному процессу...
- Просьба подсказать статью или помочь решить задачу по уголовному процессу
- Пожалуйста,пожалуйста, помогите решить задачу по УГОЛОВНОМУ ПРОЦЕССУ!!!
- помогите решить задачи по уголовному праву
- Проверьте, пожалуйста, правильно ли я решила задачу? по уголовному процессу
- ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РЕШИТЬ ЗАДАЧУ ПО УГОЛОВНОМУ ПРОЦЕССУ, если можно указать статьи которыми вы пользовались....