Уголовное право
помогите решить задачу по уголовному процессу
Гражданин Синельников , нарушив Правила дорожного движения , управляя автомобилем «Волга ГАЗ 31029» допустил столкновени столкновение с автомобилем «ВАЗ -2110.», принадлежавшем Тушнолобову, чем причинил последнему материальный ущерб от повреждения автомобиля на сумму 59 тысяч рублей . В возбуждении уголовного дела в отношении Синельникова было отказано , однако Тушнолобов обратился с иском в суд и взыскал с нарушителя компенсацию причиненного ему ущерба. Осуществлялись ли по данному делу уголовный процесс и правосудие?
Самим надо учиться....
Уголовный процесс в данном случае начался и окончился на стадии возбуждения уголовного дела.
Следовательно, уголовный процесс осуществлялся.
Вне зависмости от того, что вместо постановления о возбуждении уголовного дела, вынесно постановление об отказе в возбуждении уголовного дела
При употреблении термина "правосудие", имеем ввиду, что ч. 1 ст. 118 Конституции указывает на его осуществление только судом .
В данном случае Т. с иском обратился в суд, а суд, в порядке, определяемом процессуальным правом, провёл правоприменительную деятельность по рассмотрению и разрешению гражданского спора, с вынесение решения о возмещении ущерба Т.
Японский бог, девушка, Вы задачу читали. ТАМ ЖЕ ОТВЕТ НАПИСАН. Вам не стыдно?
Возбуждение уголовного дела самостоятельная стадия уголовного процесса, т. к. имеется специфическая цель, задачи, процессуальная деятельность, уполномоченные субъекты, процессуальные сроки и итоговые акты. В данном случае все налицо: проводилась проверка сообщения о ДТП органом дознания для установления наличия признаков преступления, в том числе проводилось следтственное действие-осмотр места происшествия и вынесено итоговое решение. Уголовный процесс в начальной стадии имеет место как один из элементов правосудия.
(какой же я молодец!)
Правосудие осуществилась. А вот уголовного дела в этом случаи нет, если нет тяжкого или любого вреда здоровью.
уголовный процесс осуществлялся, но только на стадии доследственной проверки в порядке ст ст. 144-145 УПК РФ. В результате проверки было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, потому что в действиях лица- виновника ДТП отсутствуют признаки уголовного деяния, предусмотренного ст. 264 УК РФ.
Для привлечения к уголовной ответственности по даной статье должны быт последствия либо в виде причинения тяжкого реда здоровью (часть 1), либо в виде смерти потерпевшего (часть 2), либо в виде смерти двух или более потерпевших (часть 3)
в данном случае осуществлялось правосудие в рамках гражданского процесса, т. е в соответствии с нормами гражданского процессуального кодекса РФ
Уголовный процесс не осуществлялся, а правосудие осуществлялось