Уголовное право

Действия следователя

Может ли следователь на основании 2 показний свидетелей, без прямых доказетельств, без вещдока, только на показанях свидетеля, возбудить и передать дело в прокуротуру ???Насколько серьезно обвинение свидетелей, должны ли они как либо доказать свои показания???
Уважаемые, что за бред некоторые из Вас пишут? Показатели, естественно, прежде всего, но при этом следователь думает о том, пройдет дело в суде, или нет. Если суд оправдает, то следователю капец, и его начальнику и прокурору, которые обвинительное заключение утвердил.
Елена Кошмякова
Лучший ответ
Вполне может! Свидетели дают подписку о правдивости показаний, в противном случае им грозит уголовное назание.
Светлана Ко
дык смотря какаая статья уголовного кодекса-показания свидетеля и есть доказательство в уголовном деле-зачем доказывать повторно??
Паша Морозов
такие дела разваливаются в суде. а ему нужно довести дело до суда и неважен результат : показатели-прежде всего!!!!
Смотря какая ситуация. Конечно, показания свидетелей относятся к личным, но они тоже могут иметь решающее значение. Все зависит от следователя и суда. Как правило, допрос свидетелей подкрепляется другими следственными действиями: проверка показаний на месте, очная ставка, опознание и пр. Тем более вы говорите о двух свидетелей, это уже люди) Спорить о том, что таких док-в недостаточно, бесполезно, но попробовать можно. По УПК РФ у нас док-ва оцениваются по внутреннему убеждению.
может!
а суд и приговор обвинительный может вынести.
Конечно может. Может и на показаниях одного свидетеля. Следователь оценивает доказательства, если их достаточно, то направляет дело прокурору. Прокуратур проверяет дело, если доказательств достаточно, то утверждает обвинительное заключение и направляет дело в суд. Нет такой инструкции для следователя: сколько он должен допросить свидетелей и какие доказательства собрать. Это он решает самостоятельно, на то у него и высшее образование. Иной один свидетель десятерых стоит. Свидетель предупреждается об ответственности за дачу ложных показаний как на предварительном следствии так и в судебном процессе
Вероника))) ***