Вчера около 4 вечера, выпил банку пива и вышел в магазин за сигаретами, встретил знакомого, он стоял на стоянке с пивом. После 10 мин разговора подъезжает ппс. Спрашивают документы, не представившись, просят достать всё из карманов и обыскивают, без понятых.
ппс - Собирайтесь поехали
я - Накаком основании
ппс - Распитие в общественном месте
я - Я не распивал
ппс - Я сказал садись поехали
я - Я пиво выпил дома, почему я должен ехать
ппс - Тебя чё в "кандалы" заковать и силой в машину запихнуть
Далее берёт за рукав и толкает в машину
В отделении составляют протокол о распитии.
- Я не Распивал
- Если не распишешься, отвезём в црб на освидетельствование и если покажет алкоголь продержим двое суток
Вообщем: Расписывайся под тем чего не делал, либо хуже будет.
Составили протокол о распитии штраф 500р.
Вопрос: Что делать с этим беспределом? Как надо было поступить?
Уголовное право
Правомерность действий ппс? воп. вн.
Обычно, люди, которые знают, что такое стальные "браслеты", имеют в своем телефоне номер юриста, набрав которому передают трубочку сотрудникам ППС, для ни хто попахивает ст. 285 УК РФ,
вот Вы поясните стояле на остановке, а видео наблюдение там есть? Если есть его можно запросить по суду, если будет видно что Вы не пили, то это уже не административное, а уголовное нарушение для сотрудников полиции, а по сути, на Вас, как на Л-ице О-бманутом Х-улиганами -Е, сделали палку по административке, "за компанию с вашим приятелем". Обжаловать по суду можно, то адвокат или юрист будут дороже стоить, так что либо повышайте свою юридическую грамотность, либо ходите как большинство трехвыми по жизни и не поощряйте -родов, что продают сигареты и прочую муть.
Евгения Болотова
На счёт камер не знаю. А какие мои действия должны были быть, если не звонить юристу? Они обязаны разговаривать по чужому телефону, если им дать трубку?
Протокол содержит только факты. Поэтому не стоит считать его тем документом, который признает гражданина виновным в совершении правонарушения. В протоколе надо было написать пояснения, что ты не распивал пиво в общественном месте. Пиши заявление в собственную безопасность на действия ппс- обыск и незаконное лишение свободы. Пусть ппс доказывают факт распития.
Понятно, вы не пили на улице, но полагаете что правомерно выпить дома и идти в общественное мето, это не так, в данном случае вам надо было ехать в црб, где тест, если фактически действительно выпили одну банку пива, скорее всего не показал или показал остаток. После чего вас отпустили, правда оттуда вы бы пошли пешком:))