Уголовное право
Брат моего гражданского мужа оставил мой мобильный в банке где брал кредит.Могу я привлечь его за мошенничество?
Мой номер он предоставил банку без моего согласия. Мне звонят сотрудники банка. Сначала просто просили передать информацию, далее сказали что если в течении часа не будет оплаты подают в суд.Далее опись имущества. Мы живем в частном секторе в одном дворе. Все ценное имущество- это наше имущество.У брата ничего нет. Банк мне посоветовал выписать его или вывезти имущество.Сейчас ищем квартиру, т.к. жить тут страшновато.Посоветуйте как этого человека по закону наказать. Ему 26 лет.
он же не на вас кредит оформил. так что состава мошенничества здесь нет
Взыскивайте моральный ущерб с судебном порядке. Проживание в одном дворе с братом вам ничем не грозит. В ваш дом приставы не войдут. Толкьо в его.
дайте телефон брата или адрес когда позвонят. смените сим карту
Надо выкинуть в помойку сим. карту и купить новую. А в суд пусть подают - флаг им в руки. Суд если что-то и решит, то придут к брату, а не к Вам. Выписывать никого не надо, жилая площадь не отбирается. Надо купить диктофон и если будут всё-таки звонить и угрожать: всё аккуратненько записать, затем переписать дословно (знаете, как пьесу пишут ) на бумагу и в милицию. Там либо их предупредят и они отстанут, либо (если милиции это будет надо) задержат за вымогательство - там целая процедура. Они объяснят что делать.
Спокойно живите до решения суда. Банку объясните, что к кредитополучателю не имеете никакого отношения и он оставил ваш телефонный номер, придумав его от фонаря. По выдаче исполнительного листа быстро вывозите все ценное, иначе опишут. С родственником поговорите, может сам снимется с регистрационного учета, чтобы вас не подставлять.
Ни в коем случе не выезжайте. оформите все имущество документально на себя, чеки, товарные накладные, гарантийные, если в доме есть что - то брата оформите куплю - продажу, что он вам продал например холодильник года два уже назад. А ваш дом не тронут, вы же не заемщик и поручитель Мошейничесва нет . Пишите в личку.
Оснований опасаться по поводу номера мобильного телефона нет. те кто Вам звонят - сотрудники службы экономической безопасности банка. Им необходимо дать номер заемщика, будут звонить ему. Но если заемщик зарегистрирован по месту жительства вместе с Вами, то есть риск, что описывать имущество приставы придут к Вам домой. В этом случае на все ценные вещи лучше при себе иметь документы (чеки о покупке, технические паспорта) и предъявить их приставу как доказательство Вашего права собственности на это имущество, а не вашего родственника. Если же все-таки на имущество будет наложен арест, то необходимо обратиться в суд с соответствующим иском об освобождении имущества от ареста. Наказать родственника не выйдет, закон не предусматривает ответственности за распространение номеров мобильных телефонов, а вот "отплатить" посоветую: дайте куда-нибудь объявление с текстом: "Срочный выкуп малоценных вещей за наличный расчет. Круглосуточно. " и его № тел. ; )