Уголовное право

Можно ли возить с собой нож

Сегодня ехал из леса на мопеде и меня остановили гаи за езду без шлема, ну это ладно фиг бы с мини, меня задел их вопрос есть ли у меня с собой колющие и режащие предметы? я говорю что нет но на самом деле у меня был большой такой охотничий нож он висел на ремне в чехле. Ладно что не увидели, вот мне интересно а что было бы если бы увидели? что разве нельзя возить с собой нож? А как быть если я путешественник и в основном я бываю в лесу и без ножа ни как нельзя. Вот прошу ответте если кто знает на эту тему. Спасибо
можно без проблем. И если раньше по моему до 2005г. ст. 222 УК РФ предусматривала ответственность за изготовление ношение холодного орухия (замечу что очень редко какой нож является холодным оружием, даже охотничьи очень редко, так там свои показатели) . то с 2005г. все касаемо холодного оружия из этой статьи изъято. А уж с обычным охотничьим вообще никаких вопросов.
Елена Лепёхина
Лучший ответ
Да, была такая статья 222 ч. 4, но до 8 декабря 2003 года, затем её отменили (и мне скинули год) . Теперь хоть с шашкой наголо можно ездить - статьи нет, есть только за продажу.
А холодное оружие определяли (есть в комментариях по УК РФ) только двумя характеристиками:
1) твердость стали
2) наличие упора (или запора) , если нож складной.
Всё.
Купите хороший нож, возьмите на него сертификат, приколите чек. Насчет заверенной копии есть сомнение, можно ли сделать. Положите вместе с документами. Пусть нож будет небольшой. Если надо в лесу срубить что-нибудь, костерок развести, да и вообще может пригодиться, всякое бывает, есть полезный инструмент - финский сучкорез фирмы Fiskars.
Елена Калгина
Вози хоть самурайский меч. За ношение холодного оружия ответственность давно отменили.
Сергей Жирков
Федеральный закон об оружии
Холодное оружие, признаки и классификация
В соответствии с ГОСТами, не являются оружием ножи, соответствующие ниже приведённым требованиям (хотя бы одному) : Не являются оружием, ножи, клинки которых не приспособлены для укола:

Ножи без острия. Остриё может быть заменено каким либо инструментом (отвёртка, зубило шириноё более 3мм.) , либо закруглено.
Ножи с остриём расположенным выше линии обуха более чем на 5мм, при длине клинка до 180мм.
Ножи с остриём расположенным выше линии обуха более чем на 10мм. , при длине клинка более 180мм.
Ножи с вогнутым более чем на 5мм обухом, при длине клинка до 180мм.
Ножи с вогнутым более чем на 10мм. обухом, при длине клинка более 180мм.
Ножи, на обухе которых, не далее 1/3 от острия, расположен заточенный крюк для вспарывания шкур.
Ножи, у которых величина прогиба обуха и верхней части рукояти ножа, имеющего форму дуги в виде «коромысла» , вверх от условной прямой линии, соединяющей острие клинка и верхнюю оконечность рукояти, превышает 15 мм.
Ножи с клинком короче 90мм.
Ножи у которых лезвие и обух, или основное и выполненное на обухе сходятся под углом более 70градусов.
Ножи толще 5-6мм.
Ножи лишенные заточенного лезвия (выведены спуски, но РК отсутствует) . Ножи с рукоятью, не обеспечивающей надёжного удержания при уколе:
Ножи, с рукоятью короче 70мм.
Ножи с рукоятью, у которых разница максимальной ширины в средней части и минимальнй ширины в области навершия не превышает 8 мм.
Ножи у которых одиночный (односторонний, или двусторонний в сумме) ограничитель или одиночная подпальцевая выемка меньше 5мм.
Ножи у которых более одной выемки или ограничителя, их величина должна быть меньше 4мм. Ножи не обеспечивающие необходимой прочности клинка или всей конструкции:
Ножи с клинками твёрдость которых менее 25HRC.
Ножи с развитым ограничителем или подпальцевой выемкой, при длине клинка до 150мм. , и толщине менее 2.5мм.
Ножи с надпиленными клинками.
Ножи с клинками из не обеспечивающих достаточной для оружия прочности материалов (силумин, аллюминий, пластмасса)
Ножи со слабой заделкой клинка, не удерживающей клинок в рукояти при боевом применении ножа (хвостовик клинка свободно вставлен в рукоять и залит сургучём)
Допускается полуторная заточка обуха ножа, на длину не более 2/3 обуха.
Допускается размещение на обухе ножа дополнительных инструментов, как то — пилы по дереву, металлу, кости, стропорез.
http://www.sarmik.ru/index.php?show_aux_page=6
Бенедикт Xvi
можно.
Вопрос достаточно щекотливый, ибо мы не знаем предисторию этого ножа.. . Единственное, что можно отметить, - бери его по мере необходимости, ибо ружьё на стене в первом акте обязательно выстрелит в последнем.. . Я это к тому, что этим же ножом какой-нибудь баклан может и тебе нарушить целостность кожного покрова.
Как я знаю холодный предмет называется когда от рукоятки до кончика больше 10 см )
Юрий Фальков
если не является холодным оружием то можно носить
им страшно стало-вот и спросили)
наверно бы ничего не сделали.. . Просто поспрашивали бы типа зачем да почему и отпустили. Ну это уже от гаишников зависило и от настроения =)))
незнаю для каждаго это по разному у кого не хватает сил тот берет а те кто может себе защетить и без ножа его не берут
Много не по теме
Nikita Alabugin
конечно же нет) а вдруг ты когото завалиш? мало ли таких с ножом гуляющих могло бы быть если бы можно было его носить с собой?
но даже если б и нашли у тебя нож то тебя б не посадили) наверное)
написал бы обяснение что мол ходил в лес и надо было с собой нож взять там для какихто целей и всё )
не знаю но постоянно нужно возить носить нож ружьё карабин Потому что надо уважать себя в любом случае против лома нет приёма когда тебя припрут подставят перед фактом а тебе не чем защитить себя подругу жену товарища детей перед какими то отморозками это очень плохо Так выбирай что лучьший жить любить быть любимым Поднял оружие не жалей иначе будет поздно и никто не защетит тебя ты единственный и ты прав