Уголовное право
продавец работала временно с испытательным сроком, без трудового соглашения украла с кассы деньги.
продавец работала временно с испытательным сроком, без трудового соглашения украла с кассы деньги, лично записывая в кассовую книгу суммы взятые. как привлечь её к ответственности. есть ли шанс?
Хищение - оно и в Африке хищение. Какая разница заключен ли был договор, испытательный ли срок, и прочее?
Для наличия/отсутствия состава преступления - хищения - НЕ имеет никакого значения указанные Вами обстоятельства.
От Вас (собственника) заявление в ОМВД, где его зарегистрируют, проведут проверку, возбудят уголовное дело, привлекут похитителя ("продавца") к уголовной ответственности.
P.S. Сплошь и рядом.... И имейте в виду, отсутствие трудового договора НЕ является никаким препятствием для привлечения к уголовной ответственности. А вообще-то в силу ст. 67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. А вот испытательный срок специально оговаривается в договоре, иначе нет его, испытательного срока...
правильно сделала, нехрен было оформлять без тр. соглашения.... скажите спасибо, что украла только деньги, могла вообще весь товар спереть и магазин поджечь
Инна Хоружая
Кааапец))...это ж где такие живут и работают????)))
По ТК Вы должны были оформить трудовой договр с ней в течении, если мне память не изменяет - 5 дней, не смотря на испытательный срок. Раз не оформили - значит на работу ее не приняли, а если пойдете в ОВД - как Вы обьясните, что посторонний человек имел доступ к кассе?
Александр Лильевр
А что, уважаемая Татьяна, наличие заключенного/незаключенного трудового договора имеет какое-то значение для наличия или отсутствия состава преступления? Или заявление в ОМВД не примут? Или "простят" похитителя?
Для примера: квартирный вор с хозяевами квартиры вообще ни в какие трудовые отношения не вступает, однако ж несет ответственность...:)
P.S. Договор считается заключенным (даже при его отсутствии) когда лицо допущено (с ведлма или по поручению) работодателем к выполнению работы и фактически приступило к ее выполнению.
Ну, что я могу сказать.. . Это, наверное, типа "как вы к нам, так и мы к вам". То, что она работала без трудового соглашения или не была оформлена по трудовой книге, это уже нарушение её прав. Работодатель обязан был оформить её по всем правилам. И выдать ей на руки копию трудового соглашения или договора. И она это знала, только выёживаться не стала (ибо работа очень нужна) , и начальство это знало, но при шухере будет отнекиваться и всё валить на менеджера по персоналу или кто там у вас.. . А то, что она украла или нет.. . Должна быть заява в ментовку, а дальше следствие покажет кто у кого и чего стырил. А скорее всего её просто галимо обвинят в краже и вышвырнут на улицу без копейки.
Меня не удивит, если еще и паспорт у нее оказался из числа утерянных :) Уже давно так люди промышляют. Ищут горе-работодателей, которые не оформляют ТД как положено. Пару дней работают по утерянному паспорту, а потом скрываются в неизвестном направлении. В свое время несколько игровых клубов в Москве так же обчистили. Заявление Вы, конечно, подать можете, только не факт что девушку теперь найдут.
Поймаете- передайте- я его задавлю- он мою долю не принес...
Предлагаю направить вопрос в ближайшее ОВД. Интересно зафиксируют в Журнале учете преступлений. Если зафиксируют, считайте, что 90% на ваш вопрос ответили.