Уголовное право
Сумма морального вреда потерпевшему после суда, кража доказана?
Кража личного имущества
У нас не Америка, на копменсацию морального вреда не рассчитывайте, - ничего не получите. Я бы на Вашем месте был рад, что мне похищенное вернули.
Но все таки есть несколько способов заполучить моральную компенсацию: Если уголовное дело может быть прекращено в суде, то можете поговорить с обвиняемым и договориться с ним, что на энную сумму Вы не будете возражать от прекращения уголовного дела, эту сумму и заявите а гражданском иске как моральный вред. Если же уголовное дело прекращено быть не может, - это тоже не помеха, так как от мнения потерпевшего много зависит и судья при назначении наказания руководствуется мнением потерпевшего.
Второй аспект возмещения Вам морального вреда заключается в том, что Вам необходимо доказать что Вы претерпели нравственные страдания. Для этого необходимо предоставить справки из больницы, свидетелей (например соседи) , которые покажут в суде, что Вы действительно по данному поводу сильно переживали, на нервной почве заболели и т. п.
НО есть одно но - если обвиняемый не обеспечен материально, у нет родственников, которые материально обеспечены или заинтересованы в его судьбе, то все это бессмысленно. На практике таких дел большинство, когда даже родители просят судью, чтобы их непутевого сына посадили в тюрьму.
Для сравнения: по убийству родственникам за моральный вред плисуждают порядка 40 000, и то только присуждаеют, а с оплатой проблеммы, так как какому -нибудь бомжу-убийце глубоко наплевать на возмещение ущерба так как ему нечем платить. И таких случаев 95%. Судите сами.
Желаю удачи!
Моральный вред - это физические и\или нравственные страдания, это вред неимущественного характера. В случае кражи потерпевшему причинен именно ИМУЩЕСТВЕННЫЙ ущерб, ИМХО в данном случае оснований для компенсации морального вреда не имеется.
Смешно! Много не дадут!
Проси больше, много всё равно не дадут.
Кроме Берегини и Ибрагимова все бред. ст. 151 ГК РФ почитайте.
Моральный вред нужно доказать
Моральный вред в данном случае равен стоимости похищенного. Как минимум.
это индивидуальное и сугубо личностное понятие, просите много, и попытайтесь доказать как можно больше.
моральный вред тоже нужно доказывать!!!!
сумма определяется судом при полном "измерении" этого самого морального вреда!