Уголовное право
Потерпевший согласен идти на мировое соглаш. Кто назначает сумму морального ущерба за побои, стороны конфликта или суд?
Если в ходе уголовного дела о побоях потерпевший и обвиняемый ( по статьям 115, 116, 119) решили вопрос о возмещении морального и материального вреда ( а это дела частного обвинения, кроме 119 - это частно-публичного), то но основании статьи 20 УПК РФ могут закончить дело (прекращение) за примирентием потерпевшего с обвиняемым, если обвиняемый ранее не судим ( или 25 УПК? Не помню, ща ссыль дам). Если с моральным вредом определились - то обвиняемый должен выплатить сам, и дело прекратят ( ес ли ранее не судим говнюк). А если оно не прекращено, а обвиняемый так и не уплатил, то: гражданский иск в уголовном процессе. а если в приговоре нет -то берешь приговор и обращаешься в гражданский суд
Руслан Нуриллаев
Обвиняемый до суда должен выплатить или после суда когда суд примет мировое соглашение?
ГПК РФ Статья 153.10. Утверждение судом мирового соглашения
На то оно и соглашение -это когда СТОРОНЫ участвующие в деле согласились на условия. Вы (стороны) и должны согласовать все финансовые вопросы. Если это будет решать суд, то это уже не соглашение. Иными словами, вы подготавливаете это соглашение и прописываете все условия, а суд утверждает или нет.
Проси побольше!
судья ссылается на уголовный кодекс, именно по нему определяется степень вины и наказание .
а "мировая" - это значит что вы решили и договорились между собой потерпевший не будет подавать заявлени (или заберет если уже подал)
Но за это он хочет получить какие-то блага для себя. ( огород вскопать, 2 -пачки мороженного, денежное вознаграждение... последнее - применяется чаще всего)
Величина/размер блага определятся той стороной кто заинтересован " не доводить до суда"
Если это пострадавший - тогда он озвучивает " за 100 руб заберу заявление обратно"
Если ответчик понимает что ему не выгодно судиться, тогда инициатива должна исходить от него " я тебе даю 100 руб и ты забираешь свое заявление "
Ak -47
В законне нет понятия забрать заявление, статьи 20 и 25 УПК РФ в помощь
Потерпевший обязан оповестить об этом суд перед началом заседания, а также судья по окончанию судебного процесса назначивает определенную сумму, в зависимости от тяжести преступления