Уголовное право

может ли судья обязать выплатить материальный и моральный ущерб потерпевшим, в отношении которых совершен угон

С материальным ущербом Александр Кабишев - совершенно прав. В пределах заявленного гражданского иска и подтвержденного доказательствами размера причиненного незаконным завладением транспортного средства без цели хищения (ст. 166 УК РФ - в просторечии - угон) материального ущерба суд не только может - но и должен вынести такое решение. А вот с моральным вредом - не выйдет.
Вот выдержка "Президиум Верховного Суда РФ исключил из мотивировочной части определения вывод о возможности в принципе компенсации морального вреда, причиненного преступлением против имущественных благ. Ни гражданское, ни иное законодательство не содержат указаний на такую возможность (Бюллетень Верховного Суда РФ. 2001. N3)".
"Таким образом, несмотря на то, что имущественные преступления (кража, мошенничество и др. ) в подавляющем большинстве случаев причиняют потерпевшим нравственные страдания, нарушают их психическое благополучие, затрагивают, по существу, их личные неимущественные права, они не влекут за собой возникновение субъективного права на компенсацию морального вреда".
МОРАЛЬНЫЙ ВРЕД ПРИЧИНЕННЫЙ ИМУЩЕСТВЕННЫМИ ПРЕСТУПЛЕНИЯМИ К КОТОРЫМ ОТНОСИТСЯ И "УГОН" ВОЗМЕЩЕНИЮ НЕ ПОДЛЕЖИТ!! !
Хотя я лично считаю - что это противоречит элементарным основам права, о чем и писал когда то в своей диссертации - но ничего не поделаешь....
Торгын Аулабаева
Лучший ответ
Может и должен.
Zh Sadykova
Если данные требования заявлены в уголовном процессе в гражданском иске, и если потерпевшие докажут, что данным преступлением им был нанесен материальный и моральный вред, то суд может удовлетворить требования потерпевших (в разумных пределах)
Судья обязать не может, он выносит вердикт. А вот обязывать будут судебные приставы.
угон совершается в отношении траспортного средства, а не человека. Но компенсацию ущерба конечно нужно стараться пробить себе в порядке граджанского судопроизводства
Alexander Staiger