Уголовное право
Незнаю как ответить на Вопрос по УП
Задали познакомится с вопросом ошибки и их влияние на квалификацию преступления.
Ответ Грибова к вопросу отношения не имеет.. . Вопрос то о значении ошибки в уголовном праве.. . а не об ошибках правосудия.. . Ошибки бывают юридические - ошибка в преступности деяния - лицо полагает, что совершает преступление.. . а на самом деле деяние не является таковым - значение - отсутствие состава ...и наоборот - значение - не знание закона не освобождает от ответственности.. . 2 вариант - ошибка в квалифицирующих признаках - значение то же... 3 вариант - ошибка в квалификации - считает что совершает всего лишь грабеж а это разбой ---значение понятно.. .
Ошибки бывают фактические - в предмете, в объекте, в орудиях, в потерпевшем и т. д. писать долго.. . и много - возьмите любой учебник по УП - а так - вот вам пара вариантов - использование вместо яда для убийства неядовитого вещества - -значение - всего лишь покушение, использование помощи магии-вуду - значение - отсутствие состава - покушение с заведо- негодными средствами.. . убийство в темноте постороннего лица, похожего на запланированную жертву - значение покушение на одного и убийство другого, выстрел в "спящую" жертву, которая на самом деле час назад умерла от инсульта - будет не убийством а только покушением на него, ошибка при мнимой обороне.... и т. д и т. п. Мне на эту тему - 2 часа лекционных отводится - это как минимум 12 страниц текста..
Ты хотя бы ответь- пацан- Иван 16 лет украл из кармана бабки в троллейбусе 495 рублей, с ним был пацан СидорБЬтоже 16 лет, но он ничего не видел, вообще успел залдезть на подножку, но бабка сказала, что но был "на шухере". гуманный суд дал Иваноу 6 месяцев условно (ис-год). а Сидору-3 месяца условно (ис-6 мес) кроме бабки-нет ни одного свидетеля- найди ошибку суда
Я думаю, что раз задали, то надо познакомиться.
В уголовном праве этот раздел называется
"Ошибка и ее уголовно-правовое значение"
ошибка ошибке рознь, и такое бывает
Сведения об ошибках (казусах) содержаться в любом учебнике по УП РФ
вот такие горе юристы по уголовному праву и работают в правоохранительных органах!
Меруерт Мурзагалиева
Вот именно,когда человек отсидит и начинают искать ошибки
А в чем вопрос? Задали познакомиться - познакомься.
***юлия Владимировна***
Немогу найти где с ним познакомиться.
Есть такая замечательная и горячо мною любимая дисциплина - Теоретические основы квалификации преступлений. Найди курс лекций, там ошибки расписаны вдоль и поперек, ну и квалификация при ошибках. Могу поделиться, у меня такие лекции сохранились.
А способ изложения ситуации и юридическая терминология господина Грибова, ассоциируется с рассказом братка-бычка-быдла своим корешам какой беспредел творится, чистой воды невиновных на нары определяют. Бррррр, противно. Таких юристов лицом к стене и расстрелять.
Николай Бабченко
А кто Вам сказал - что он юрист?
Мария Ревенко
Потому как условие смахивает на задачу. А задачи правового характера при изучении различных дисциплин решают юристы. Предположила.
Николай Бабченко
Уыажаемая suka_li4nost666 - да я не про автора вопроса, я про господина Грибова...у него ответы весьма ...хотя и задавший вопрос - может не быть даже будущим юристом - куски уголовного права проходят экономисты (специальнось налоги и налогообложение), школьники в профильных классах и т.д. - юристам то про ошибку в уголовном праве обязательно лекцию читают...да и про Кудрявцева, Куринова, Гаухмана и Иногамову-Хегай рассказывают...