Уголовное право
БУдет ли наказание по уголовному кодексу в этом случае?
Вот такая история:есть подъезд на 15 квартир. из них 13 решили поставить входные бронедвери с кодовым замком на подъезд. Посколько двери дорогие и красивые сума с каждой квартиры вышла немалая. Решили попросить и остальыне две квартиры сдать деньги, но там живут мягко говоря жлобы и они в ехидной форме высмеяли остальных жителей подъезда. Тогда 13 квартир сложилось и поставили двери с кодовым замком, но поскольку обида на эти две квартиры была, то решили им хотя бы в 1 день не говорить код к замку. Так как две неплотящие квартиры - это люди, которые в этот день все сидели дома и они вообще мало выходят из дома и ведут квартирный образ жизни. Все решили, что 1-2 дня им никто код говорить не будет! поскольку эти жлобы деньги не сдавали! а двери служат всему подъезду и не впускают бомжей и наркоманов в подъезд. Но случается следующее, ночью в 23 или в 00.00 кому-то из этих жителей из двух этих жлобских квартир стает плохо и они вызывают скорую помощь. Скорая приезжает ночью - дверь закрыта. Кода они не знают, стучат в окна первого этажа - но там все крепчайше спят. Жители этих двух квартир не знали(или не хотели) спускаться вниз и открывать двери(так как или не знали что стоят уже новые двери или не смогли их открыть или попросту не знали что скорая уже под подъездом). Дело кончилось смертью этого человека, которому стало плохо.ТАк как скорая постояла 3 минутки под подъездом и уехала. СЛедовательно вопрос - БУДЕТ ЛИ УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ в данном случае? И КТО ЕЕ ПОНЕСЕТ????
Надеюсь что ответственность будет уголовной. хотя вряд ли. в данной ситуации например дать ключ от дверей организаторы мероприятия были не обязаны, но обязаны были дать пароль. в противном случае административная ответственность за препятствие пользованием личным недвижимым имуществом. А в данной ситуации непредоставление пароля привело к смерти человека, что естественно служит отягчающим обстоятельством. организатор установки двери может быть привлечен к УО, скорее всего по статье действия, приведшие к смерти человека. ну пару лет условно влепить могут. если выявят зачинщика такой мелкой мести, то и ему еще пару лет влепят.
скорая должна была по рации связаться с базой и перезвонить им на квартиру, а не уезжать. А то что не сказали код, так ведь вы сказали, а они забыли... .
К уг отв можно привлечь только скорую, которая не выполнила своих функций и не оказала помощь
Ситуация, конечно, - не дай бог, но инициаторы установки кодового замка должны были предусмотреть подобную ситуацию. Как бы ни было обидно, должны были установить домофоны и в их квартирах. Даже зная код, но не имея домофона, скажем, пожилой, одинокий человек, заболев и вызвав врача на дом, не обязан спускаться, скажем, с 9 этажа при неработающем за компанию лифте, чтоб открыть двери врачу. Думаю, в вышеопсанной ситуации может быть уголовная ответственность
Ив Панив
ситуация полностью вымешленная. так что скорее всего будет статья "смерть через неосторожность"
Это расплата за ЖЛОБСТВО!! ! и не кто не понисет ни какои ответственности, с какого перупуга они значит денег не здали на общее благо ну и хер на них.... домафона то нет, сами себе враги!
уголовной ответственности скорее всего не будет, так как нет состава престепления и преступника, возможно будет рассмотрено как гражданское правонарушение