ст. 159 УК РФ Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового.
4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере, -
наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.
Уголовное право
Какое по уголовному кодексу полагается наказание за мошенничество? Спекуляция это мошенничество?
Владимир Чернецов
большое спасибо! теперь все спекулянты сядут лет на 10 минимум.
Виталий Мухин
Спекуляция это не мошенничество, но не менее опасное для общества преступление. Статью пора возвращать в УК РФ.
Спекуляции нет уже лет 15 в УК РФ. Ст. 159 УК РФ - это мошенничество. Смотрите.
Владимир Чернецов
а слово можно и не употреблять. но если за мошенничество пологается уголовное наказание то хорошему прокурору не составит труда доказать, что спекуляция (можно назвать иначе) это мошенничество.
на форексе 999 из 1000 спекулянты.... всех посадить нах!!!!
Тебе наверное лет 10?
Владимир Чернецов
тут два вопроса. на какой из них вы способны ответить? видимо на третий.