Уголовное право
есть ли шанс на отправку дела на пересмотр
мой брат сидит по ст.105 части 2 с наказанием 17 лет лишения свободы, но он не виновен его подставили, знаю это звучит не правдоподобно, но всё же. есть свидетель который видел как на следственном эксперименте следователь заставлял моего брата повторять за ним и показывать где лежали трупы, моей матери и жене брата следователь угрожал что он их посадит если она откажется от дачи показаний хотя она имеет на это право. моего брата избивали с целью подписания признания , якобы его признание было записано, как позже выяснилось со слов подруги его жены, в камере полицейские ложились и показывали как лежали трупы, чтобы он запоминал, на суде было изменено время свидетеля таксиста, когда он подвозил моего брата. на суде и понятой и моя мама пытались всё это сказать, но судья их не стал слушать и затыкал рот. помогите пожалуйста советом что нам делать ведь всё против него
Девушка, пишите всем! Касатку, надзорку, жалобу на следака, на судью, притензии.... да и президенту напишите, в конце концов. Шанс всегда есть. А уж если не виноват, так сам Бог велел. А под лежачий камень вода не течёт. А угрожал?!.. Так на каждого быка найдётся свой бык.
В такой ситуации посоветовать что-либо конкретное трудно. Одних свидетельских показаний мало. хотя если свидетель опишет все обстоятельнос фиксацией мельчайших подробностей, то можно попробовать обратиться непосредственно в следственный комитет. При этом следует делать упор на то, что этот свидетель в силу Закона (Норм УПК РФ) не может быть знаком со следственными мероприятиями по делу. Совпадение показаний свидетеля с материалами следственных действий даст основание утверждать, что показания свидетеля достоверны.
По вновь отрывшимся обстоятельствам ему необходимо писать надзорку с привлечением по-больше людей на сторону своей защиты. Другие варианты намного слабы, да и пересмотр вообще, мало вероятен-это им ТАКУЮ телегу волочить братно! Да еще и с выяснением обстоятельств фальсификации...!
пишите надзорную жалобу, срок подачи которой не ограничен законодательством. Однако скорее всего, все изложенные сейчас доводы и обстоятельства уже были предметом рассмотрения и исследования в судебном заседании. Более того, могу сразу сказать, что если ваш брат говорил о каком-то давлении со стороны следственных органов в процессе рассмотрения дела, то по данному факту скорее всего имеется материал проверки с отказником, смысл которого отражен в приговоре, который просто надо повнимательнее почитать. И вообще, если говорить на чистоту, обвинение в совершении особо тяжкого преступления, строиться не только на одних свидетельских показаниях, нельзя забывать, что суд делает вывод о виновности, основываясь на всей совокупности доказательств - показания, экспертные заключения и т. д. Не могу отрицать, что есть судебные ошибки, возникновению которых, как правило способствует плохое качество проведенного предварительного следствия, однако более придерживаюсь принципа - дыма без огня не бывает.. . Если вы действительно считаете, что в вашем случае имеет место такая ошибка, то боритесь, пишите в кассацию, надзор и дт.