Уголовное право
Уголовное законодательство
Какие основные изменения были в уголовном законе от 2000 по 2011 год? Помогите найти материал, нужно для курсовой...
Есть только поправки на 2011 год.
1) Изменения в Уголовном кодексе
В уголовном кодексе РФ снимаются минимальные пределы наказания по ряду статей. Минимальные пределы убираются для таких видов наказаний, как лишение свободы, арест, исправительные работы, ограничение свободы. Также для некоторых статей вводится в качестве альтернативного наказания штраф и исправительные работы ( в данных статьях такого наказания раньше не было) .
2) Изменения, касающиеся отмены условного осуждения и замены его реальным сроком :
Изменения такие же, как и для УДО. Если раньше статья 74 предусматривала, что в случае совершения осужденного, находящемся на испытательном сроке преступления по неосторожности или малой тяжести, то суд решает оставить его на условном сроке или заменить условное наказание реальным сроком. Теперь суд будет решать вопрос о замене условного наказания и в случае совершения преступления средней тяжести.
3) Изменения, касающиеся УДО
Президентские поправки изменяют в часть 7статьи 79 УК РФ. Отныне лица, находящиеся на УДО, и совершившие во время его административное нарушение или преступление небольшой или средней тяжести, будут возвращены в места лишения свободы только по решению суда.
Раньше суд принимал решение об отмене УДО только в случае совершения, находящимся на УДО человеком, только административных правонарушений или преступлений по неосторожности. В случае совершения умышленных преступлений малой или средней тяжести и выше возврат в лагерь происходил автоматически. Теперь автоматическая отмена УДО будет происходить только при совершении тяжких или особо тяжких преступлений.
1) Изменения в Уголовном кодексе
3) Изменения, касающиеся УДО
Гугль юзани)