Уголовное право

если у чел-ка условный срок по ст. 119-8 мес. на год, совершил административку-что грозит? -и когда приотметке спршивают, луч

Alex Anipka
Статья 74 Уголовного кодекса РФ. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока

2. Если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.

3. Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Вы не сказали, какое именно административное правонарушение совершено. Не всякое административное правонарушение является нарушением общественного порядка. А к нарушениям общественного порядка относятся правонарушения, названные такими главой 20 КоАП, например:

Мелкое хулиганство

Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования

Пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики

Нарушение правил производства, продажи, коллекционирования, экспонирования, учета, хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему

Нарушение пропускного режима охраняемого объекта

Распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах

Появление в общественных местах в состоянии опьянения

Неуплата административного штрафа либо самовольное оставление места отбывания административного ареста

Производство и распространение экстремистских материалов

Посмотрите протокол об административном правонарушении, по какой статье человека привлекли? Если это ст. 20.1 - 20.29, то дело плохо. Если же по любой другой, например, нарушили правила дорожного движения, то ничего страшного.

В любом случае, даже если это и нарушение общественного порядка, для того, чтобы продлили испытательный срок, нужно, во-первых, чтобы начальник уголовно-исполнительной инспекции направил представление в суд о продлении испытательного срока, а он это может как сделать, так и не сделать, в зависимости от того, сочтет ли он основания для этого достаточными. (п. 3 ст. 190 Уголовно-исполнительного кодекса РФ) . А во-вторых, если уж так случится, что все же представление будет направлено, суд также может как продлить срок, так и не продлевать его. Поэтому, на мой взгляд, лучше во всем признаться. Кроме того, не забывайте, полиция и УФСИН координируют свою работу, и сверяют базы. Велика вероятность, что это нарушение всплывет наружу, и тогда, если человек обманет уголовно-исполнительную инспекцию, сказав, что не привлекался, можете быть уверены, что представление в суд будет направлено. Честность - лучшая политика.
Дмитрий Суконкин
Лучший ответ
Alex Anipka спасибо за развернутый ответ,да-это было мелкое хул-во,но все ж не решился признаться...
Могут продлить испытательный срок на год
Сальникова Н.а.
Смотря какая административка. Причинение легкого вреда здоровью - тоже административка, но вообще это не должно влиять на условный срок.
Настёна Mur
Че ты гонишь, начальник. Открой УК РФ
B)
Begaimka )))
Alex Anipka а чо там гнать?-"угроа убийством"