Уголовное право
шьют 115-ю, как доказать, что не виноват
есть алиби, есть свидетели, и у якобы потерпевшего есть трое свидетелей, но судья кричит, что мы обманываем и вводим суд в заблуждение. Можно ли подать в суд за клевету на обвинителя?
Направь мысли на то как подловить свидетелей и потерпевшего на лжи. Даже если приговор будет обвинительным, все показания будут в протоколах судебного заседания и у тебя будет шанс указать это как один из своих доводов при обжалований в суде кассационной инстанций. Например так: " потерпевший и свидетели путались в показаниях, их показания были не последовательны и противоречивы, однако суд не уделил этому должного внимания... " ,ну итак далее. В данном случае будь готов что приговор будет обвинительный ( вообщето Российские суды не любят оправдывать ). Очень часто определить каким будет приговор можно потому как ведет себя по отношению к тебе судья. В данном случае судя по твоим словам он настроен против тебя. Но и в этом случае не отчаиваися- при обжалований укажи в своем кассационной жалобе как можно больше своих доводов и надейся что приговор отменят и направят дело на новое рассмотрение. Шансы в общем то думаю у тебя не плохие.
Что касается подачи в суд за клевету, то в данном случае это не клевета, а дача заведомо ложных показаний-ст. 307 УК РФ. Мой тебе совет подавй только в случае оправдательного приговора, потому что при обвинительном приговоре это не даст никаких результатов ( потому что в этом случае правота ложных свидетелей будет как бы потверждена в ходе судебного заседания) . Но даже если и кассационная жалоба не "стрельнет", реального срока лишения свободы всеравно скорее всего не будет, статья не большой тяжести, да если еще ранее не судим и характеристики хорошие, будет условное.
клевета теперь по КоАП
да можно, боритесь до последнего.