Уголовное право
Мою знакомую жестоко избил бывший парень. На теле остались ссадины и шишка на голове. Стоит ли писать на него заявление?
зачем, пусть дальше ее бьет, тем более бывший парень, получается не родственник ни кто ...зачем парится.. . если в голове куриные мозги....
Может и написать, ей виднее.
Если ей это нравится -пусть и дальше терпит
Если не нравится -нужно "снимать" побои
Хозяин - барин. Только если вред здоровью легкий, адресовать заявление нужно мировому судье
Ей решать. Может взыскать мат и мор ущерб. А у него появится судимость, которая закроет ему дорогу в некоторые профессиии. Гопник.
в суд
Нужно!
стоит нассать ему на голову - будет действеннее.
не вам ли лучше знать. Мы его знать незнаем
За какие такие дела жестоко избивают? Не место таким в обществе! Он еще раз изобьет!
Определенно стоит. Таких уродов надо наказывать. Сегодня он девушку избил, завтра он убъет кого-нибудь.
Заявление в милицию, зафиксировать побои и увечья у врача. чтобы бумага была подтверждающая. Главное с этим не тянуть а сразу.
лучше оставьте его, прекращай с ними связы, если напишешь заявление это долгая процедура, если об этих обстоятельствах знают только определеные люди после суда будет знать все
Пусть знакомая сначала разберется в себе, похоже что она банально мазохистка, а не боится. Тогда пусть получает удовольствие и молчит дальше.
Подскажу итог и что ей это будет стоить из своего прошлого опыта. Пишется исковое заявление мировому судье вашего участка, где все подробно описывается и обязательно справка о побоях, без нее нечего и затевать и обязательно свидетели. Предвижу, что укажут легкий вред здоровью, для средней тяжести нужно, чтоб было сломано ребра 3, сотрясение мозга и обязательно лежать после побоев в больнице. Далее их будут мирить, они будут оба присутствовать на заседаниях, это может длиться от 1 месяца до 2, дудете в суд ходить как на работу, Возбуждают уголовное дело по ст. 116 часть 1. Займет это уйму времени и нервов и позора. ИТОГ : дадут штраф ему 2500 рублей, только и всего, если он конечно первый раз привлекается и характеристики у него будут с места работы и проживания положительные и если судмедэксперт укажет что побои могли быть нанесены при указанных Вами обстоятельствах ( вы и к нему еще пойдете) Теперь решайте сами что Вам делать, но если бы я все это знала заранее, то НИЗАЧТО БЫ НЕ ПОШЛА, мне даже моральный вред не посчитали нужным присудить, Не верите - проверьте на себе. ТАКИЕ У НАС ЗАКОНЫ, ЧТО ПОДЕЛАЕШЬ?
Подобное прощение приводит к вседозволенности. Вы же понимаете, что это не последний раз. Вашей знакомой задуматься нужно, зачем ей такой парень. Пусть представит, что она будет делать с таким "сокровищем" если создаст с ним семью и рядом будет ребёнок, который будет видеть подобное.
Из собственной юридической практики отвечу, что дальше будет хуже, неоднократно встречалась с случаями, когда первый раз нетяжкая статья, примирили в суде - а через год, другой опять встречаешся с фигурантами, только один из парочки уже труп.