И. Балдину, отбывающему наказание в тюрь-
ме на общем режиме, 1 марта 2004 г. постановлением начальника
тюрьмы увеличено время прогулки до 2 часов. 1 апреля, когда
осужденному В. И. Балдину время прогулки было сокращено до
1 часа, он обратился к начальнику тюрьмы за разъяснением, считая
действия младших инспекторов безопасности в части сокращения
времени прогулки незаконными. Какой ответ должен дать начальник тюрьмы осужденному В. И. Балдину?
Уголовное право
Какой ответ должен дать начальник тюрьмы осужденному В. И. Балдину?
Статья 131. Условия отбывания лишения свободы в тюрьмах
4. Осужденным, отбывающим наказание на общем режиме, разрешается:
г) пользоваться ежедневной прогулкой продолжительностью полтора часа.
3. Прогулки осужденных, содержащихся в тюрьме, проводятся покамерно в дневное время на специально оборудованной на открытом воздухе части территории тюрьмы. Прогулка осужденного может быть досрочно прекращена в случае нарушения им установленных правил внутреннего распорядка.
ОДНАКО Статья 113. Меры поощрения, применяемые к осужденным к лишению свободы
з) увеличение времени прогулки осужденным, содержащимся в СТРОГИХ условиях отбывания наказания в исправительных колониях и тюрьмах, до двух часов в день на срок до одного месяца;
ИТОГО-само постановление начальника турмы мягко говоря незаконно УИК не предусматривает увеличение времени прогулки для ОБЩЕГО режима в турме
кроме этого на ОБЩЕМ режиме осужденный Балдин прогуливается в течении 1.5 часа, то есть и действия сотрудников колонии незаконны-гулять Балдину 1.5 часа -и следовательно всем надо внимательно прочитать Уголовно-Исполнительный кодекс
Начальник тюрьмы таких "постановлений" не мог издать. Он мог только неофициально рекомендовать своим подчинённым дать ему для прогулки 2 часа. Но так как в тюрьме у всех режимов только 1 час на прогулку, а выделять Балдина из общей массы сложно - не дворик же ему отдельно выделять. А гулять всем надо, с чужими (из другой камеры) гулять не положено. Вот и ему отвели для прогулок только 1 час.
Разъяснение будет такое:
"В связи с переходом на летнее время, в соответствии с Постановлением Правительства РФ, стрелки часов переведены на час вперед, то есть сутки уменьшились на один час. Прогулка, также соответственно уменьшилась на один час. С Первым апреля, Вас, дорогой гражданин Балдин. "