Уголовное право

Юристы! Кто владеет ситуацией сколько сейчас составляет 1 МРОТ? И сколько МРОТ по штрафам?

Елена Киткова
4330 рублей
Алеся Вавилова
Лучший ответ
Федеральный - 4330, штрафной - 100.
Олег Ярмонов Васа ! С МРОТом 4330 - согласен....А вот со 100 рублями....Не поленитесь - почитайте на досуге КОаП да и УК - узнаете много нового....
Олег Ярмонов Правда... честное слово... уже довольно давно (по УК - 6-й год, по КоАП - 2 года) - штрафы исчисляются в фиксированных суммах, выражаемых в рублях... МРОТов как способа выражения штрафа - давно НЕ СУЩЕСТВУЕТ....
Олег Ярмонов Согласен - вечного нет... А я просто вынужден внимательно за ними (законами) следить....все таки преподаю уголовное право...
Штрафы назначаются в твердом размере.
МРОТ действительно 4330 рублей с 1 января.. . Вот только штрфы в настоящее время в МРОТАХ не исчисляются - по УК - со введения в действие 162-ФЗ - уже 5 лет... Статья 46. Штраф 1. Штраф есть денежное взыскание, назначаемое в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом. 2. Штраф устанавливается в размере от двух тысяч пятисот до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух недель до пяти лет. Штраф в размере от пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период свыше трех лет может назначаться только за тяжкие и особо тяжкие преступления в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса.
По КоАП - Федеральный закон от 22 июня 2007 г. N 116-ФЗ Статья 3.5. Административный штраф
1. Административный штраф является денежным взысканием, выражается в рублях и устанавливается для граждан в размере, не превышающем пяти тысяч рублей; для должностных лиц - пятидесяти тысяч рублей; для юридических лиц - одного миллиона рублей, или может выражаться в величине, кратной: 1) стоимости предмета административного правонарушения на момент окончания или пресечения административного правонарушения;
2) сумме неуплаченных и подлежащих уплате на момент окончания или пресечения административного правонарушения налогов, сборов или таможенных пошлин, либо сумме незаконной валютной операции, либо сумме денежных средств или стоимости внутренних и внешних ценных бумаг, списанных и (или) зачисленных с невыполнением установленного требования о резервировании, либо сумме валютной выручки, не проданной в установленном порядке, либо сумме денежных средств, не зачисленных в установленный срок на счета в уполномоченных банках, либо сумме денежных средств, не возвращенных в установленный срок в Российскую Федерацию, либо сумме неуплаченного административного штрафа;
3) сумме выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги) , на рынке которого совершено административное правонарушение, за календарный год, предшествующий году, в котором было выявлено административное правонарушение, либо за предшествующую дате выявления административного правонарушения часть календарного года, в котором было выявлено административное правонарушение, если правонарушитель не осуществлял деятельность по реализации товара (работы, услуги) в предшествующем календарном году.
2. Размер административного штрафа не может быть менее ста рублей.... И НИКАКИХ БОЛЬШЕ МРОТОВ - НЕТ!!! !
Инна Ревзис
В каждом регионе свой МРОТ, а штрафы 100 рублей
Елена Киткова В каждом регионе свой Минимальный Размер Оплаты Труда????Я не про потребительскую корзину говорю, а про МРОТ!
Инна Ревзис Ирина! А Вы законы читать не пробовали? Попробуйте... узнаете много нового....
законопроект «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда» предполагал повышение минимального размера оплаты труда до 4300 рублей с 1 января 2009 года
штрафы 100 рублей
Reda Ghrira
Инна Ревзис Законопрект давно принят, одобрен... и вступил в силу (он уже не законопроект а - ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 24.06.2008 N 91-ФЗ) - и не 4300 а 4330 рублей... А вот со штрафами - Венера - учиться надо лучше - !Ответ на 2 балла! Кодексы иногда открывать надо прежде чем отвечать!