Добрый день.
Сразу хочу сказать, что всё нижесказанное - это абстрактная ситуация, а не реальный пример.
Есть парень и девушка. Они живут в гражданском браке в квартире, купленной парнем до знакомства с девушкой.
После ссоры с девушкой парень решает расстаться с ней и просит девушку выехать из квартиры. Девушка не желает съезжать с квартиры парня и говорит, что, если парень её выгонит (например, с помощью участкового) , она подаст заявление в полицию, о том, что её изнасиловали, предварительно подтвердив данный факт документально.
Вопрос: как парню не сесть за изнасилование и не иметь каких-либо проблем с полицией?
Уголовное право
Обвиняют в изнасиловании
Верно, для привлечения лица к уголовной ответственности необходима совокупность доказательств, позволяющих судить о наличии обстоятельств и фактов, указывающих на наличии в действиях лица состава преступления.
В случае с износилованием это:
- факт наличия полового акт в естественной форме с применением насилия или угрозой его применения;
- прямой умысел на его совершение;
- достижение физическим вменяемым лицом возраста уголовной ответственности - 14 лет.
В данном случае существует необходимость доказывания первого факта, которая может быть реализована путем:
-освидетельствования потерпевшей и обнаружения на ее теле следов применения насилия (синяки, ссадины и. т. п. )
- осмотром места происшествия, при котором могут быть обнаружены как следы полового акта (сперма, например) , так и сопротивления жертвы (беспорядок в комнате, например)
- путем допроса друзей потерпевшей или обвиняемого, которые могут пояснить характер взаимоотношений между ними;
- допрос самой потерпевшей и обвиняемого и т. п.
В общем, при инсценировке износилования и ведении следствия грамотным, опытным и справедливым следователем, дело возбуждаться не будет.
В случае с износилованием это:
- прямой умысел на его совершение;
Это надо еще доказать
ну если нет генетического анализа внутренностей девушки- то доказать изнасилование сложно весьма.. . он же с ней не спит на данный момент?
Ребята! Что за херню вы пишите? Это делается так: вечерком баба разбиваит себе губу, ставит синячок под глаз, рвет халатик и трусики на себе и в таком живописном виде с криками "Помогите! Спасите! Убивают! Насилуют! " выбегает в коридор и звонит во все соседские квартиры на этаже и просит вызвать милицию. А приехавшему наряду заявляет о покушении на изнасилование и побоях с этой целью нанесенных ей сожителем! И какой будет вывод полицаев?
У соседей берешь подписи о том что вы жили вместе какое-то время и подаешь встречную за клевету и мошенничество. А вообще надо читать что такое изнасилование, само понятие. И САМОЕ ВАЖНОЕ-ОНА ЖЕ СОВЕШЕННОЛЕТНЯЯ? Тут другая статья...
Вообще. если ты на ней женишься. то с тебя снимается статья - изнасилование. но ве равнобудь осторожен
Существует перечень экспертиз, доказывающих вину. Документ-это одно, т. е. заявление об изнасиловании. В правоохранительные органы очень часто обращались женщины с подобными ситуациями, потом их обвиняли за клевету. Когда в действительности имеет место изнасилование, то на жертве имеются следы борьбы, садины и на приёме у гинеколога возможно обнаружить остатки семенной жидкости, совпадающей по группе крови с подозреваемым. Поэтому, надо аккуратно принять другие меры и возможно для собственной безопасности проконсультироваться с тем же самым участковым, объяснить ситуацию.
пусть парень напишет заявление в полицию желательно с приложением записи разговора или лучше видеозаписи