Иванов нашел в почтовом ящике конверт без указания адресата, там была его фотографию, где на обороте написано, что он козел вонючий.
Причем конверт был без адреса, предназначлся соседу Петрову, т. к. квртира коммунальная, сам гражданин в ней появляется редко. Т. е. опустивший конверт без марки в ящик Сидоров предназначил снимок именно Петрову, сфотографировав Иванова на мобильный.
Вопрос: Подпадают ли действия Сидорова под статью Оскорбление?
Это не задача, а реальная ситуация.
Уголовное право
Оскорбительная надпись.
Статья 130. Оскорбление.
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное
в неприличной форме, -
наказывается штрафом в размере до ста минимальных размеров оплаты труда
или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного
месяца, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными
работами на срок до шести месяцев.
Комментарий :
1. При оскорблении унижение чести и достоинства выражается в отрицательной
оценке личности потерпевшего, которая подрывает его престиж в глазах окружающих
и наносит ущерб уважению к самому себе.
2. Оскорбление как преступление должно быть выражено в неприличной, т.
е. циничной форме, глубоко противоречащей правилам поведения, принятым в обществе.
Оскорбление - это нанесение обиды, которая может быть выражена
устно, например, в виде ругательств или нецензурных прозвищ; письменно в виде
записок или писем неприличного содержания; 3. В отличие от клеветы при оскорблении не имеет значения, соответствует
ли действительности отрицательная оценка личности пострадавшего. Об отграничении
оскорбления от клеветы см. также комментарий к ст. 129 УК.
4. Признаки оскорбления налицо только в тех случаях, когда действия лица
направлены против определенного человека и нет сомнений в том, что речь идет
именно о нем.
5. Оскорбление считается оконченным преступлением в момент его нанесения,
когда оно совершено непосредственно в присутствии потерпевшего, а в некоторых
случаях - в момент, когда стало известно потерпевшему от других лиц или, например,
при прослушивании магнитной записи, переданной ему под тем или иным предлогом,
например, для записи.
6. Субъективная сторона - умысел, как правило, прямой. Виновный осознает,
что он наносит оскорбление, и желает этого, либо при косвенном умысле относится
безразлично к тому, что он унижает честь и достоинство другого лица.
в неприличной форме, -
работами на срок до шести месяцев.
Комментарий :
и наносит ущерб уважению к самому себе.
именно о нем.
например, для записи.
Галина Савельва
А вопрос-то остался без ответа....
Колбай Сагынбек Уулу
Читать учитесь...
Не подпадают.
А не попадают, потому, что Оскорбление, как и Клевета, требуют публичности, а не почтового ящика.
Нет, не попадают.
Вопрос, надо полагать, ученический и вас интересует момент собственно процесса квалификации... Да, собственно - не важно, но если настаиваете, что реальная - так тому и быть.. . Мысли такие:
Поскольку письмо предназначалось третьему лицу, публичность наличествует. Полагаю, состав 130 УК присутствует. Т. к. кв. коммунальная и почтовый ящик один на всех, то виновный осознавал, что его письмо станет достоянием л ю б о г о, кто распечатает это письмо, в т. ч. и потерпевший, именно эта сентенции усиливается фактом того, что конкретного а д р е с а он не п о м е с т и л (!!! -т. е. заведомо осознавал, что получит это письмо любой -- прямой умысел)
По-порядку:
1. Объект преступного посягательства - честь и достоинство гражданина.
2. Потерпевшим является частное лицо.
3. Объективная сторона выражается в действиях, содержащих отрицательную обобщенную оценку личности потерпевшего в неприличной форме и унижающих его честь и достоинство. Для состава преступления безразлично, соответствовала или нет действительности отрицательная оценка личности потерпевшего. Важно лишь, что эта оценка была дана в неприличной форме.
4. Неприличная форма рассчитана на то, чтобы вызвать у потерпевшего чувство обиды и унижения, она противоречит общепризнанным правилам поведения людей в обществе. При решении вопроса о том, выражена ли отрицательная оценка в неприличной форме, суд исходит из норм нравственности общества, а не из ее восприятия самим потерпевшим, ибо он может обладать повышенным самомнением и любые критические высказывания в свой адрес считать оскорбительными.
5. Оскорбление совершается путем активного поведения: устно, письменно.. .
6. Оскорбление может быть в присутствии третьих лиц, потерпевшего или в его отсутствие. В последнем случае виновный должен осознавать, что нанесенное оскорбление будет известно потерпевшему.
7. Преступление окончено (составами) в момент оскорбительного высказывания в неприличной форме относительно личных или социальных качеств потерпевшего.
8. Субъективная сторона - прямой умысел.
9. Субъект преступного посягательства - физическое вменяемое лицо, достигшее 16 лет.
10. УД об оскорблении возбуждается только по заявлению потерпевшего или его представителя и подлежит прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым (ст. 20 УПК) .
Теперь разграничения от клеветы:
... Оскорбление отличается от клеветы тем, что честь и достоинство лица унижаются путем оскорбительных выражений общего характера ("вор", "мошенник" и т. п. ) или путем обвинения потерпевшего в том или ином пороке, в то время как при клевете распространяются ложные сведения о конкретных фактах ("украл вещи", "выманил деньги", "избил гражданина" и т. п. )
Отсюда вывод - оконченный состав преступления, предусмотренный ст 130 УК РФ - оскорбление. Относительно - дожидаться получения - не дожидаться -- см. п. 7 ( в данном случае с того момента как он кинул в почтовый ящик письмо)
Единственный вопрос по собственно надписи - не должно оставлять сомнений в том, в адрес кого направлены оскорбительные слова (!) это также подлежит доказыванию.. .
По-порядку:
2. Потерпевшим является частное лицо.
Теперь разграничения от клеветы:
во как! Даже Владик 14 лет сказал, что НЕТ! ..и он прав!
Нет!