Уголовное право

Какая статья и сколько лет дадут убившему человека в состоянии афекта?

Согласно УК РФ статьи 107. "Убийство, совершенное в состоянии аффекта "

1. Убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта) , вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потер- певшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на тот же срок.

2. Убийство двух или более лиц, совершенное в состоянии аффекта, - наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.
Но для начала надо будет пройти медико-психологическую экспертизу. Это море разных методик по которым все будет ясно "аффект" или нет. Боритесь за себя, потому что если дело дойдет до суда с вынесением приговора, Вам тогда уже не что не поможет и НИКТО!
Удачи!
С ув. О
Ришат Амиров
Лучший ответ
могут даже оправдать, надо с материалами дела знакомится.
ст. 107, до 3 лет лишения свободы. оправдать не могут-это все же убийство. а вот условно дадут, есть такая практика,
если докажут что было сост. аффекта ,,то могут просто условку дать
Нина Щлыкова ну и законы у нас.
Всё зависит от того, какой аффект. Патологический аффект исключает вменяемость, а, следовательно, и факт преступления. Про физиологический уже написали. А вообще аффект трудно доказывается.
Mura Champion