Уголовное право

сколько лет дадут за убийство по неосторожности в состоянии аффекта?

Причинение смерти по неосторожности ст. 109 УК РФ и убийство в состоянии аффекта ст. 107 УК РФ две разные вещи.
В случае причинения смерти по неосторожности речь идет о небрежном либо легкомысленном поведении виновного, в результате чего причиняется смерть другому человеку. Такие тяжкие последствия являются следствием грубой недисциплинированности, неосмотрительности и невнимательности виновного. При легкомыслии мы сталкиваемся с тем, что виновный действует более опасно, он сознательно нарушает определенные правила, инструкции, допускает неоправданный риск. Если же опасное поведение лица осуществляется осознанно, но при этом виновный действует на авось, в расчете на внезапное везение, допускает безразличие к последствиям своего опасного поведения, то речь должна идти о косвенном умысле, т. е. об умышленном преступлении, а это уже другой состав преступления и, соответственно, статья - ст. 105 УК РФ.

А в случае убийства в состоянии аффекта, обязательным условием является внезапно возникшее сильное душевное волнение. Но, надо понимать, что состояние аффекта это состояние, проявляющееся против воли человека, которое имеет обязательные признаки - это внезапность и кратковременность.
Убийство в состоянии аффекта имеет привилегированный (со смягчающими обстоятельствами) состав преступления, тогда как причинение смерти по неосторожности это другая "группа", дополнительная, которая не относится ни к квалифицированным, ни к привилегированным убийствам.
Так что от доказанного состава преступления, будет зависеть и статья, и наказание.
Алина Сазонова-Дизер
Лучший ответ
УК РФ, Статья 107. Убийство, совершенное в состоянии аффекта

1. Убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего, -
наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
2. Убийство двух или более лиц, совершенное в состоянии аффекта, -
наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.
Ольга Грязнова не может быть 15,в состоянии аффекта дают не больше 3 лет