Уголовное право

Соучастник преступления по легкой статье

Я обозвал соседа, он меня ударил в лицо. Я подал в суд. Его осудили за легкий вред здоровью. Мы учились в одном ВУЗе. У нас общий декан. Декан сказал в суде, что бить в лицо можно было в данной ситуации и еще сказал что он поддерживает осужденного... даже после того как приговор вступил в силу. Мне стало противно что декан безнравственный и безосновательно поддерживает негодяев, которые уже осуждены и приговор вступил в силу.

Я обратился к "пацанам с района". Мы пришли в деканат и они его побили несильно, у него легкий вред здоровью. Я их отблагодарил деньгами, дал по 10 штук двум парням, третьему 7 штук рублей. Полиция взяла с меня показания, я подтвердил что попросил этих парней побить декана. Дело было 15 мая.

Насколько я знаю, лицо признается соучастником только по статьям средней тяжести и по тяжким преступлениям. Моим "друзьям" грозит 115 статья - статья легкой тяжести, а соответственно мне ничего не грозит, потому что согласно закону я не соучастник и не могу быть им признан
Oksaha Medkowa
Все зависит от преступления и степени вины каждого участника преступления. Участники преступления: Заказчик, организатор, исполнитель, пособник, подстрекатель.
Александр Хлянов
Лучший ответ
Елена Бровко Самый простой способ "развалить" дело это - выделить степень участия в преступлении. Мол... один топор нашел, другой точил, третий взял, четвёртый споткнулся с заточенным.... и в результате труп.., а еще соседка показания даёт, что труп сам на улицу вышел....
Слабоват сюжет. Да и троллизмом от него несёт за версту. Но если тебе лет 15 - 16, то для первого раза сойдет
Sergi Chervonenko
Ты пойдёшь за паровоза, так как ты заказчик преступления, лучше бы ты сам его ударил, а не прятался за кем-то )))
У тебя ч. 3 ст. 33 УК РФ, ч. 2 ст. 115 УК РФ.
Юля Миронова
Ситуация абсолютно дикая по сути !
Исходя из судебной практики и не вдаваясь ( постатейно) в подробности, предположу, что Вы пойдете в этом " деле" " паровозом" ( как " заказчик" !) и, на мой взгляд, менее 4 -5 лет реального лишения свободы не получите! "Пацанов - наемников " судья так же " не обидит" - года по 3-4 реального лишения свободы присудит, ну, а тому, кому 7 тыров досталось от щедрот Ваших, - где то 2 - 2,5 года условно дадут.... И это, подчеркну, лучший исход в данной трагедии! Жизнь вам всем поломают с гарантией за подобные фокусы!
Что касается декана, я думаю, что Вас исключат из ВУЗа без права восстановления + Вам присудят иск на поправку его здоровья в 200 -300 000 тыров... Вообще, с деканами как то не принято решать вопросы "пацанам с района" .Вот, в таком " ключе" вся история и закончится....
Вадим Скворцов
Смотря сколько бабла. Можно по разному трактовать, допустим вы выкрикивали антироссийские лозунги, то вас посадили .А он ударил вас, молодец, остановил еретика. Да, кстати сказки придумывай тщательней, чушь у тебя
Мария Аликина
ты заказал ты сядешь и друзья твои с тобой на нары пойдут
Ирина Рыкова
Тебе видней)
тебе виднее, можешь даже поправку внести в УК РФ для себя
Владимир
ну что вы за люди? Зачем вы с соседями ругаетесь? Ну нафига вам это надо?
Владислав А
Ты, получается, стукач.
Чепуха! Надо изначально быть осведомленным, и сознательно в сговоре с другими лицами совершить действия, за которые законом предусмотрена ответственность! и т. д. Бездействие тоже накозуемо.
Юра Рощин
На мой взгляд, Ваши действия должны квалифицироваться по ч. 1 ст. 115 УК РФ со ссылкой на ч. 3 ст. 33 УК РФ как организатора преступления, т. к. Вы осуществляли подбор лиц и склоняли их к совместному совершению преступления, а также руководили ими.

Соучастием признается умышленное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления - ч. 1 ст. 32 УК РФ и это не зависит от тяжести совершенного деяния.
Saleh Ibrahimov
Ст. 33 УК РФ. Виды соучастников преступления.
1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.
3. Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими.
4. Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.
Эд Милов
в данной ситуации Вы заказчик преступления
ап