они на то и коллекторы чтобы угрожать.
на сколько помню, нужно отвечать так - платить не отказываюсь, сейчас денег нет. И лучше в письменном виде, по почте с уведомлением о вручении.
Уголовное право
Коллекторские кредиторы угрожают статьей уклонение от уплаты потреб. кредита, стоит бояться что посадят (платежи были)?
У нас за 1000 рублей парня убили коллекторы. Одному 13 лет вроде дали.
ПОРекомендуйте им обращаться в суд
за неуплату кредита уголовной ответственности не будет. взыскать может только через суд. узнайте ФИО адрес звонившего и пишите заявление в прокуратуру, полицию, главе региона о вымогалове со стороны коллекторов : угрожают убить и требуют деньги
Не посадят, но крови попьют
Ну вообще то статья за уклонение от уплаты кредита в уголовном кодексе есть.
Правда в вашем случае это не более, чем запугивание бабайкой. Так что берите на вооружение ответ вышеподписавшегося, и передавайте приветик кредиторам.
И где же вы такую статью то нашли?
Коллекторы не имеют никаких прав! Для начала, когда Вы брали кредит, Вы подавали свои личные данные, а это -банковская тайна. Далее... не отвечайте на вопросы коллектора, а задавайте их сами -ФИО, место нахождения, контактные телефоны (именно организации), ФИО начальника отдела - эти данные Вам пригодятся в суде (если таковой будет, где Вы ими сможете воспользоваться). Вам угрожали, требовали денег с Вас - вымогательство ст . 163 УКРФ, кому-то хоть что-то о Вас рассказали - разглашение персоональных данных ст. 152 ФЗ. Уточняйте, на основании какого договора банк передал Ваши данные коллекторскому агенству. Если таких документов в письменном виде ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ ПОЧТУ РФ не было - хрень всё полная!!! Никаких электронных подписей!!!! (это подпись между банком и компанией через банк-клиент!!). И что за статья такая - "Уклонение от уплаты по потреб. кредиту" ?! ))) БРЕЕЕД))) Не бойтесь ничего.