Как потерпевшая строна, Вы не можете отказаться от показаний и за это есть уголовная ответственность. Но Вы можете значительно облегчить участь обидчику - если он сидит под стражей, то написть ходайство об изменении меры пресечения, дать расписку его адвокату, что притензий к его клиенту Вы не имеете, что он не только извинился, а еще Вам денег дал (якобы дал, т. к. это будет существенней смотреться в суде, в плане раскаяния и возмещения ущерба и морального вреда) . В суде настаивать на назначении ему минимального наказания, не связанного с лишением свободы (примириться тут нельзя т. к. преступление тяжкое) .
Вы переговорите с его адвокатом, может есть возможность не отказться от первоначальных показний, а аккуратно их подкоректировать, чтобы и Вам уголовной ответственности не было и у него какой-ниудь квалифицирующий признак отпал, или статья изменилась на менее тяжелую.
Уголовное право
Нашему обидчику инкриминир. ст.161ч2 п.г+ побои. Он принес извинения. Хотели отказ. от показ., но след. угрожает ст.306
Это только в кино показывают что можно сначала написать заявлению в милицию, потом "забрать" Виноват ваш обидчик, дело завели, обратной дороги нет. Милиции раскрываемость нужна.
Дойдет дело до суда, можете высказать свое мнение о том, что не имеете к виновному материальных и моральных претензий, учтут как смягчающее, но накажут-статья тяжкая, правда непонятно зачем побои, если и так п. "г"
Не угрожает, а совершенно обоснованно предупреждает, до трех лет, между прочим, так что менять показания не советую. И раскрываемость тут не при чем - преступление тяжкое, его никуда не денешь. Побои действительно вменены излишне, но это уже забота адвоката. А Вы действительно можете просить о снисхождении, а если он еще реально ущерб возместит, то будет уже деятельное раскаяние и если Вы будете просить, что бы это учли и не лишали свободы, суд может прислушаться. Только подумайте как следует, надо ли оно? Безнаказанность порождает преступность
А зачем тогда заявляли в милицию?